WorldCat Identities

Dériot, Gérard (1944- ...).

Overview
Works: 24 works in 26 publications in 1 language and 68 library holdings
Genres: History 
Roles: Redactor, Author of introduction, Publishing director, Publisher, wpr
Classifications: SH363, 639.2909946
Publication Timeline
.
Most widely held works by Gérard Dériot
Rapport d'information fait au nom de la Mission commune d'information sur le bilan et les conséquences de la contamination par l'amiante by France( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Rapport sur la prévention et la prise en charge de l'obésité by France( Book )

in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

L'obésité est devenue une véritable épidémie. En 2003, en France, elle touchait 11% des adultes et 4% des enfants. Soucieux des conséquences de l'évolution grandissante de "l'épidémie", l'OPEPS (Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé) a confié à L'Inserm la réalisation de cette étude. Elle dresse, pour la première fois, un tableau complet des multiples déterminants de l'obésité et de l'interaction qu'ils peuvent avoir. Ce rapport présente un bilan de la situation actuelle et une évaluation des programmes de prévention et de prise en charge de l'obésité mis en oeuvre en France depuis 2000. Il fait le point sur l'état des recherches scientifiques, médicales et économiques et propose de nombreuses pistes pour mener une politique de prévention associant les partenaires concernés et destinée à la population dans son ensemble. [Extr. p. 4 de couv.]
King Island and the sealing trade, 1802 by François Péron( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

4e de couv.:Louis Freycinet, qui termine ce deuxième volume, embarque comme officier sur le Naturaliste sous les ordres d'Emmanuel Hamelin, puis il prend le commandement de la goélette le Casuarina dans la seconde partie du voyage, et enfin, revient en France sur le Géographe. Il débute ainsi sa brillante carrière de navigateur au cours de cette expédition. Il reprend la mer pour un tour du monde resté célèbre car il embarque sa femme Rose, mais aussi un jeune officier, Louis-Isidore Duperrey qui, à son tour, reprend la mer avec comme second Jules Dumont d'Urville, le futur découvreur des épaves de Lapérouse et surtout du continent Antarctique. Ainsi, dans cette première moitié du XIXeme siècle qui voit disparaître peu à peu les navires à voiles au profit de la toute nouvelle technologie à vapeur, Louis Freycinet transmet son exceptionnelle expérience, acquise après une solide formation à l'école d'endurance et de rigueur du commandant Nicolas Baudin
Rapport d'information fait au nom de la Commission des affaires sociales sur la gestion des fonds de l'amiante by France( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Rapport d'information par la mission d'information sur le mal-être au travail by France( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Bibliographie du livre et des écrivains bourbonnais, 1998-2001( Book )

1 edition published in 2002 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Farines : l'alimentation animale au cour de la sécurité sanitaire by France( Book )

in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Farines : l'alimentation animale au coeur de la sécurité sanitaire by France( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Tronçais et Civrais dans les deux guerres mondiales by Alexandre Bessard( Book )

1 edition published in 2018 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Rapport d'information sur la gestion des fonds de l'amiante by France( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Rapport d'information le mal-être au travail by France( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.74 for Farines : ... to 0.99 for Rapport d' ...)

Alternative Names
Gérard Dériot Frans politicus

Gérard Dériot French politician

Gérard Dériot personnalité politique française

Gérard Dériot polític francès

Gérard Dériot político francés

Gérard Dériot políticu francés

Жерар Дерио французский политик

Жэрар Дэрыё

Languages
French (21)