WorldCat Identities

Conseil médical du Québec

Overview
Works: 88 works in 131 publications in 1 language and 824 library holdings
Classifications: RA395.C3, 362.109714
Publication Timeline
.
Most widely held works about Conseil médical du Québec
 
Most widely held works by Conseil médical du Québec
Avis sur les études de pertinence dans la dispensation des procédures diagnostiques et thérapeutiques by Conseil médical du Québec( )

3 editions published between 1994 and 1996 in French and held by 36 WorldCat member libraries worldwide

Avis pour un mode mixte de rémunération des médecins de 2e et 3e lignes lié à leurs responsabilités by Conseil médical du Québec( )

3 editions published between 1997 and 1998 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur le chef de département clinique : rôle et responsabilités by Conseil médical du Québec( )

2 editions published in 1999 in French and held by 30 WorldCat member libraries worldwide

L'apport complémentaire du secteur privé aux services médicalement requis d'un système de santé modernisé by Conseil médical du Québec( )

3 editions published between 1999 and 2000 in French and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Les instituts et les centres hospitaliers universitaires : des établissements en devenir by Conseil médical du Québec( )

3 editions published between 1998 and 1999 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur une nouvelle dynamique organisationnelle à implanter : la hiérarchisation des services médicaux by Conseil médical du Québec( )

2 editions published between 1995 and 2006 in French and held by 26 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur la pertinence des services médicaux au Québec by Conseil médical du Québec( )

3 editions published between 1997 and 1998 in French and held by 26 WorldCat member libraries worldwide

Offre et demande de services médicaux : avis sur le modèle de projection by Conseil médical du Québec( )

2 editions published between 1994 and 1996 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur une nouvelle manière de planifier les effectifs médicaux au Québec by Conseil médical du Québec( )

2 editions published in 1998 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

L'accessibilité aux services de santé "attente et attentes" by Conseil médical du Québec( )

2 editions published in 2001 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Avis pour un mode mixte de rémunération des médecins de 1re ligne lié à l'inscription de la population by Conseil médical du Québec( Book )

2 editions published in 1996 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur le plan de répartition de l'effectif médical, 1997-2000 by Conseil médical du Québec( )

2 editions published between 1997 and 1998 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur l'assurance-responsabilité professionnelle by Conseil médical du Québec( )

2 editions published between 1998 and 2003 in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur la place des diplômés hors Canada et États-Unis dans le contexte de l'accès aux services médicaux by Conseil médical du Québec( )

1 edition published in 1996 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur la continuité des soins et services médicaux la continuité, une base essentielle de la qualité by Conseil médical du Québec( )

1 edition published in 2003 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Propositions novatrices pour assurer l'accessibilité aux soins et la pertinence des services médicaux : synthèse des avis du Conseil médical du Québec by Christian Coutlée( Book )

2 editions published in 2000 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Avis sur la réorganisation des services médicaux de 1re ligne by Conseil médical du Québec( )

1 edition published in 2001 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Imputabilité médicale et gouvernance clinique : bâtir sur la qualité et la performance des pratiques by Conseil médical du Québec( )

2 editions published in 2003 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Les maladies mentales un éclairage contemporain : avis by Conseil médical du Québec( )

1 edition published in 2001 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.81 (from 0.67 for Avis sur l ... to 0.91 for Avis pour ...)

Alternative Names

controlled identityQuébec (Province). Commissaire à la santé et au bien-être

Québec (Province). Conseil médical

Québec (Province). Conseil médical du Québec

Québec (Province). Ministère de la santé et des services sociaux. Conseil médical

Québec (Province). Ministère de la santé et des services sociaux. Conseil médical du Québec

Languages
French (44)