WorldCat Identities

Condro, Salvatore

Overview
Works: 6 works in 12 publications in 1 language and 129 library holdings
Roles: Author
Classifications: HT178.F72, 307.760944912
Publication Timeline
.
Most widely held works by Salvatore Condro
La ville précaire : les isolés du centre-ville de Marseille by Gilles Ascaride( Book )

5 editions published in 2001 in French and held by 62 WorldCat member libraries worldwide

A partir d'une enquête de terrain menée dans le centre-ville de Marseille, les auteurs étudient les avatars au droit du logement, la précarité dans la ville et le relogement de précarité, la gestion urbaine de la pauvreté-précarité
Des migrants et des villes : mobilité et insertion by Gérard Althabe( )

2 editions published between 1988 and 2013 in French and held by 54 WorldCat member libraries worldwide

Cet ouvrage regroupe les communications au séminaire "Villes et Migrations" qui s'est tenu à l'I.R.[Epsilon].M.A.M. en janvier 1988, dans le cadre de son programme de recherches sur les Migrations Internationales. L'opportunité de pouvoir proposer des interventions homogènes quant à l'espace étudié ainsi que le souci de mieux appréhender une certaine actualité régionale nous a conduit à centrer ce séminaire sur Marseille et sa région mais en enrichissant les analyses proposées de quelques exemples pris dans d'autres régions ou pays. Nous avons tenu, dans ce cadre, à privilégier les études de terrain et la réflexion sur la place des migrants dans l'articulation entre la communauté urbaine et le politique pris dans le sens de gestion de la cité
Les Travailleurs sociaux ont-ils encore besoin des sciences sociales? by Seminaire Sufas-Adeus( Book )

1 edition published in 1992 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Précarité à tous les étages : essai d'analyse du traitement public d'une population particularisée : les "isolés" du centre-ville de Marseille by Gilles Ascaride( Book )

2 editions published between 1999 and 2000 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LA REQUALIFICATION/RECONQUETE DU CENTRE-VILLE EST REGULIEREMENT PRESENTEE COMME UN ENJEU POLITIQUE MAJEUR. PLUS PARTICULIEREMENT A MARSEILLE. DANS LES DISCOURS DES ELITES LOCALES, UNE DES DIFFICULTES MAJEURES RESIDE DANS L'INCAPACITE A TROUVER DES SOLUTIONS AU RELOGEMENT DES PERSONNES ISOLEES. AGEES ET APPAUVRIES, CES DERNIERES SONT LE PLUS SOUVENT ISSUES DE L'IMMIGRATION MAGHREBINE MAIS SONT PROGRESSIVEMENT REMPLACEES, DANS L'HABITAT QU'ELLES OCCUPENT, PAR D'AUTRES CATEGORIES DE POPULATION TOUT AUSSI PRECARISEES. EN DEFINITIVE, CE QUI ORGANISE LEUR MARGINALITE C'EST LA CONTESTATION DE LEUR APPARTENANCE A LA VILLE ET A SON HISTOIRE. POURTANT L'APPROCHE ETHNIQUE DES QUARTIERS CENTRAUX, ELABOREES IL Y A PRES DE TRENTE ANS, RESTE DOMINANTE, ET MEME SI ELLE NE PERMET PLUS D'APPREHENDER LA SITUATION ACTUELLE, ELLE SERT DE PARAVENT A LA PAUVRETE ET A LA PRECARITE QUI SE GENERALISENT ET A L'INCAPACITE DES DECIDEURS PUBLICS DE LES APPREHENDER ET DE LES ENRAYER
Precarite a tous les etages. essai d'analyse du traitement public d'une population particularisee : les "isoles" du centre-ville de marseille. by Salvatore Condro( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

LA REQUALIFICATION/RECONQUETE DU CENTRE-VILLE EST REGULIEREMENT PRESENTEE COMME UN ENJEU POLITIQUE MAJEUR. PLUS PARTICULIEREMENT A MARSEILLE. DANS LES DISCOURS DES ELITES LOCALES, UNE DES DIFFICULTES MAJEURES RESIDE DANS L'INCAPACITE A TROUVER DES SOLUTIONS AU RELOGEMENT DES PERSONNES ISOLEES. AGEES ET APPAUVRIES, CES DERNIERES SONT LE PLUS SOUVENT ISSUES DE L'IMMIGRATION MAGHREBINE MAIS SONT PROGRESSIVEMENT REMPLACEES, DANS L'HABITAT QU'ELLES OCCUPENT, PAR D'AUTRES CATEGORIES DE POPULATION TOUT AUSSI PRECARISEES. EN DEFINITIVE, CE QUI ORGANISE LEUR MARGINALITE C'EST LA CONTESTATION DE LEUR APPARTENANCE A LA VILLE ET A SON HISTOIRE. POURTANT L'APPROCHE ETHNIQUE DES QUARTIERS CENTRAUX, ELABOREES IL Y A PRES DE TRENTE ANS, RESTE DOMINANTE, ET MEME SI ELLE NE PERMET PLUS D'APPREHENDER LA SITUATION ACTUELLE, ELLE SERT DE PARAVENT A LA PAUVRETE ET A LA PRECARITE QUI SE GENERALISENT ET A L'INCAPACITE DES DECIDEURS PUBLICS DE LES APPREHENDER ET DE LES ENRAYER
Traitement public d'une population particularisée : les "isolés" dans l'enjeu du centre-ville de Marseille by Gilles Ascaride( )

1 edition published in 1998 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.70 (from 0.46 for Des migran ... to 1.00 for Traitement ...)

Alternative Names
Condro, Salvatore 19.

Languages
French (12)