WorldCat Identities

Busset-Henchoz, Mary-Claude

Overview
Works: 10 works in 15 publications in 1 language and 29 library holdings
Genres: Glossaries, vocabularies, etc 
Roles: Author
Classifications: PC3147.O76, 550
Publication Timeline
.
Most widely held works by Mary-Claude Busset-Henchoz
Des particularités du parler aux Ormonts : quelques mots et expressions n'appartenant pas à la langue française et utilisés actuellement dans la Vallée des Ormonts by Philippe C Frei( Book )

3 editions published in 2002 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Les Ormonans et les Leysenouds face aux risques naturels : représentation des risques naturels et stratégies d'occupation du territoire dans la Vallée des Ormonts (Préalpes vaudoises) by Philippe Schoeneich( Book )

3 editions published in 1998 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Cette étude s'intéresse à la Vallée des Ormonts et à la région de Leysin et donne un tableau complet des attitudes et des stratégies de la population de la région face aux risques naturels, depuis le 18e siècle. Les premiers chapitres traitent des réponses traditionnelles des populations rurales : adaptations du mode d'exploitation agricole, techniques architecturales, mémoire collective. On analyse ensuite comment se sont mises en place les actions de prévention des risques. La dernière partie est consacrée aux représentations actuelles : connaissance des concepts et des zones de danger, représentations, attitudes et comportements face aux risques
Hivers sportifs aux Ormonts : exposition, Musée des Ormonts, [5 juillet 2008 au 31 octobre 2009]( Book )

1 edition published in 2009 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

La maison paysanne à Ormont-Dessus : architecture en bois des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles by Mary-Claude Busset( Book )

1 edition published in 1996 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Construire en zone d'avalanches : les forts et les cases des Préalpes vaudoises by Philippe Schoeneich( )

1 edition published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Ormont-Dessus by Mary-Claude Busset( )

1 edition published in 2003 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Analyse: Petite histoire des Archives communales d'Ormont-Dessus
Les Ormonts de vive voix Claude Massy by Claude Massy( Recording )

1 edition published in 2010 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Sentiers didactiques à Ormont-Dessus : Jadis à Vers-l'Eglise, Vers-l'Eglise et ses hameaux, Ormont-Dessus, retour aux Sources( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La dissonance cognitive : facteur explicatif de l'accoutumance au risque by Philippe Schoeneich( Book )

1 edition published in 1998 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

La tradition ecrite dans la valle des Ormonts (prealpes vaudoises) : une response a la situation de risque by Mary-Claude Busset( Book )

1 edition published in 1998 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.95 (from 0.95 for Des partic ... to 1.00 for La traditi ...)

Alternative Names
Henchoz Mary-Claude Busset-

Languages
French (15)