WorldCat Identities

Linares, Chantal de

Overview
Works: 11 works in 17 publications in 1 language and 151 library holdings
Genres: Conference papers and proceedings 
Roles: Contributor, Collector, Author, Interviewee
Publication Timeline
.
Most widely held works by Chantal de Linares
Quand les jeunes s'engagent : entre expérimentations et constructions identitaires( Book )

4 editions published in 2005 in French and held by 68 WorldCat member libraries worldwide

Les contributions de chercheurs et d'experts d'horizons différents montrent que l'engagement des jeunes perdure, même s'il évolue fortement. Loin de se replier dans la sphère privée, les jeunes adoptent des formes de participation ancrées au quotidien, davantage individualisées et limitées dans le temps, moins utopiques aussi. Face à un monde incertain, ils tentent de répondre aux bouleversements que connaît leur génération. Ces modalités d'engagement sont autant d'expérimentations permettant aux jeunes de se construire comme sujets
Jeunes, genre et société( )

3 editions published between 2006 and 2007 in French and held by 25 WorldCat member libraries worldwide

Comment se fabriquent, se transmettent, évoluent et s'inventent les rapports de faire aujourd'hui parmi les populations juvéniles? Comment les rapports sociaux spécifiques se construisent-ils selon les espaces sociaux où ils prennent place? Comment les jeunes reprennent-ils les héritages symboliques des aînés et retravaillent-ils leurs représentations du genre?
Education populaire une actualité en question( )

2 editions published in 2007 in French and held by 19 WorldCat member libraries worldwide

Il y a aujourd'hui une incontestable actualité de l'éducation populaire qui il y a encore quelques années était considérée comme archaïque voire moribonde. Néanmoins, on ne peut parler d'"une" éducation. Elle a toujours été multiple et hétérogène. Echappant au discours militant comme au discours savant, ce dossier s'efforce de contribuer à une réflexion sur ses différents champs aujourd'hui
Des expérimentations sociales et des jeunes by Louis Dubouchet( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

L'expérimentation est un processus qui concerne aussi bien les jeunes, à titre individuel et privé, que les institutions les prenant en charge. Le flux, plus ou moins continu, qui renouvelle le processus expérimental mené en France depuis plusieurs décennies est présenté comme une innovation sociale, voire une "voie de changement". Si les expérimentations émanent le plus souvent d'instances publiques (administrations, élus), elles sont également portées par des acteurs, associatifs, usagers, individuellement ou collectivement. Ce numéro d'Agora donne à lire des dynamiques sociales très contrastées à l'oeuvre dans ces expérimentations qui répondent toutes à un double défi : celui de régler de grands problèmes de société à une faible échelle et, bien souvent, avec peu de moyens
Faire carrière dans l'animation socioculturelle( )

1 edition published in 2008 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

L'idée de ce dossier d'Agora débats/jeunesses a germé à partir d'un constat relativement simple : la précarité de l'emploi et la jeunesse du corps des animateurs professionnels. Les dernières études montrent que depuis 1982, la moyenne d'âge des animateurs oscille entre 32 et 34 ans. Cette particularité des animateurs, qui contraste avec le vieillissement général de population active, pose de manière aiguë cette question : peut-on faire carrière dans l'animation actuellement?
Mémoires partagées, mémoire vivante( Book )

1 edition published in 2004 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Politiques locales de jeunesse( Book )

1 edition published in 2007 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Ados à chacun ses loisirs by Sara Millot( Visual )

1 edition published in 2007 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Quelques aspects de la Nouvelle Bibliothèque rose by Chantal de Linares( Book )

1 edition published in 1970 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.85 (from 0.74 for Education ... to 0.98 for Quelques a ...)

Alternative Names
De Linares, Chantal

Linarès, Chantal de

Languages
French (17)