WorldCat Identities

Agence nationale pour l'emploi (France)

Overview
Works: 183 works in 245 publications in 1 language and 823 library holdings
Genres: Periodicals  Conference papers and proceedings 
Roles: Editor, Producer, Sponsor, Collector, Publisher, Contributor, Organizer of meeting
Classifications: HD5775, 331.7
Publication Timeline
.
Most widely held works by Agence nationale pour l'emploi (France)
Bulletin officiel de l'Agence Nationale pour l'Emploi by France( )

in French and held by 70 WorldCat member libraries worldwide

ROME : répertoire opérationnel des métiers et des emplois by France( Book )

5 editions published between 1993 and 1999 in French and held by 52 WorldCat member libraries worldwide

Structures du marché du travail et politiques de l'emploi : journées d'études ... octobre 1985, à Paris( Book )

2 editions published in 1988 in French and held by 50 WorldCat member libraries worldwide

Le labyrinthe de l'insertion by Chantal Nicole-Drancourt( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 49 WorldCat member libraries worldwide

Le spectacle vivant by France( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 44 WorldCat member libraries worldwide

Emploiscopie by Pôle emploi (France)( )

in French and held by 28 WorldCat member libraries worldwide

Arts, spectacles by France( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 23 WorldCat member libraries worldwide

Informatique by France( Book )

2 editions published in 1995 in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Industries de process by Association nationale pour la formation professionnelle des adultes( Book )

2 editions published in 1996 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Les aires de mobilité professionnelle by France( Book )

3 editions published between 1993 and 1999 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Offre une base du dialogue avec les entreprises qui recrutent ainsi qu'une aide précieuse pour saisir le profil et le projet professionnel des demandeurs d'emploi, les aider à s'orienter, les informer sur les métiers et les formations. La nouvelle édition tient compte de l'évolution continue des métiers et comporte plus d'une centaine d'ajouts ou de modifications de fiches
Répertoire opérationnel des métiers et emplois, ROME by France( Book )

17 editions published between 1981 and 1999 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Offre une base du dialogue avec les entreprises qui recrutent ainsi qu'une aide précieuse pour saisir le profil et le projet professionnel des demandeurs d'emploi, les aider à s'orienter, les informer sur les métiers et les formations. La nouvelle édition tient compte de l'évolution continue des métiers et comporte plus d'une centaine d'ajouts ou de modifications de fiches
Index alphabétique des appellations by France( Book )

2 editions published between 1993 and 1999 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Offre une base du dialogue avec les entreprises qui recrutent ainsi qu'une aide précieuse pour saisir le profil et le projet professionnel des demandeurs d'emploi, les aider à s'orienter, les informer sur les métiers et les formations. La nouvelle édition tient compte de l'évolution continue des métiers et comporte plus d'une centaine d'ajouts ou de modifications de fiches
ROME by France( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

Transport, logistique by Agence nationale pour l'emploi (France)( Book )

1 edition published in 1996 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

Construction mécanique, travail des métaux by Agence nationale pour l'emploi (France)( Book )

2 editions published in 1995 in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

Agriculture by Agence nationale pour l'emploi (France)( Book )

1 edition published in 1996 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Bâtiment, travaux publics by Association nationale pour la formation professionnelle des adultes( Book )

2 editions published in 1997 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Une présentation de l'évolution des métiers dans le bâtiment et les travaux publics
Dictionnaire des emplois-métiers : emplois-métiers tertiaires by France( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Entretien, maintenance by Agence nationale pour l'emploi (France)( Book )

2 editions published in 1995 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Le coeur à l'emploi by France( Book )

2 editions published in 1996 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for Bulletin o ... to 0.00 for Bulletin o ...)

Alternative Names

controlled identityPôle emploi (France)

Agence nationale pour l'emploi

Agence nationale pour l'emploi ancien établissement public français

Agence Nationale pour l'Emploi France

ANPE

ANPE (Agence nationale pour l'emploi ; France)

France Agence nationale pour l'emploi

France Ministère de l'économie, des finances et de l'emploi Agence nationale pour l'emploi

France Ministère des affaires sociales et de l'emploi Agence nationale pour l'emploi

France. Ministère du travail, de l'emploi, et de la population. Agence nationale pour l'emploi

Francia Agence nationale pour l'emploi

Servicio Público de Empleo (Francia)

Vokietijos darbo birža

Languages
French (61)