WorldCat Identities

Cuscito, Giuseppe

Overview
Works: 387 works in 752 publications in 4 languages and 2,682 library holdings
Genres: Conference papers and proceedings  History  Church history 
Roles: Author, Editor, Other, Contributor, Author of introduction, Publishing director, Thesis advisor
Publication Timeline
.
Most widely held works by Giuseppe Cuscito
I Celti nell'Alto Adriatico : [atti delle tre giornate internazionali di studio : Trieste, 5-7 aprile 2001]( Book )

14 editions published in 2001 in Italian and held by 85 WorldCat member libraries worldwide

Bronzi di età romana in Cisalpina : novità e riletture by Settimana di studi aquileiesi( Book )

12 editions published in 2002 in Italian and Multiple languages and held by 85 WorldCat member libraries worldwide

La Basilica di Aquileia : storia, archeologia ed arte = Der Dom von Aquileia : Geschichte, Archäologie und Kunst by Settimana di Studi Aquileiesi( Book )

20 editions published in 2010 in Italian and German and held by 84 WorldCat member libraries worldwide

Premessa. Diario. Introduzione ai lavori. Le fonti scritte e la storia degli scavi / Schriftquellen und Grabunsgeschichte. Rajkoz, La basilica di Aquileia nelle fonti letterarie dal IV al VII secolo. Giordano Brunettin, Tracce documentarie e fasi della simbolica del potere nella cattedrale di Aquileia (secc. VIII-XV). Christoph Markschies, Das Konzil des Jahres 381. Le Fasi antiche e paleocristiane / Die antiken und frühchristlichen Phasen: Franca Maselli Scotti - Cristiano Tiussi, Assetto urbanistico e funzionale dell'area del nucleo basilicale teodoriano prima della sua costruzione. Tomas Lehmann, Die frühchristlichen Mosaiken im Dombereich von Aquileia. Monica Salvadori - Cristiano Tiussi - Luca Villa, Il sistema parietale della Basilica tardoantica di Aquileia: nuovi spunti
Aquileia dalle origini alla costituzione del ducato longobardo : la cultura artistica in età romana (II secolo a.C.-III secolo d.C.) : [atti della XXXV Settimana di studi aquileiesi, 6-8 maggio 2004] by Settimana di studi aquileiesi( Book )

10 editions published in 2005 in Italian and held by 82 WorldCat member libraries worldwide

Aquileia dalle origini alla costituzione del ducato longobardo : storia, amministrazione, società : [atti della XXXIII Settimana di studi aquileiesi, 25-27 aprile 2002] by Settimana di studi aquileiesi( Book )

14 editions published in 2003 in Italian and held by 78 WorldCat member libraries worldwide

Aquileia dalle origini alla costituzione del ducato longobardo : territorio, economia, società ... by Settimana di studi aquileiesi( Book )

14 editions published in 2007 in Italian and held by 76 WorldCat member libraries worldwide

Aquileia dalle origini alla costituzione del ducato longobardo : l'arte ad Aquileia dal sec. IV al IX : [atti della XXXV Settimana di studi aquileiesi, 18-21 maggio 2005] by Settimana di studi aquileiesi( Book )

13 editions published in 2006 in Italian and held by 75 WorldCat member libraries worldwide

Aquileia dalle origini alla costituzione del ducato longobardo : topografia, urbanistica, edilizia pubblica : [atti della XXXIV Settimana di studi aquileiesi, 8-10 maggio 2003] by Settimana di studi aquileiesi( Book )

13 editions published in 2004 in Italian and Miscellaneous languages and held by 68 WorldCat member libraries worldwide

La cristianizzazione dell'Adriatico by Settimana di studi aquileiesi( Book )

13 editions published between 2008 and 2009 in Italian and held by 67 WorldCat member libraries worldwide

Aspetti e problemi della romanizzazione : Venetia, Histria e arco alpino orientale by Settimana di studi aquileiesi( Book )

9 editions published in 2009 in Italian and held by 66 WorldCat member libraries worldwide

Il Friuli e l'Istria al tempo di San Paolino d'Aquileia by Settimana di Studi Aquileiesi( Book )

11 editions published in 2003 in Italian and held by 64 WorldCat member libraries worldwide

Studi Sancanzianesi : in memoria di Mario Mirabella Roberti : [atti delle giornate di studi Sancanzianesi in memoria di Mario Mirabella Roberti 14-15 novembre 2003] by Giornate di studi sancanzianesi( Book )

9 editions published in 2004 in Italian and held by 62 WorldCat member libraries worldwide

Martiri cristiani ad Aquileia e in Istria : documenti archeologici e questioni agiografiche by Giuseppe Cuscito( Book )

9 editions published in 1992 in Italian and held by 61 WorldCat member libraries worldwide

Riuso di monumenti e reimpiego di materiali antichi in età postclassica : il caso della Venetia by Settimana di Studi Aquileiesi( Book )

9 editions published in 2012 in Italian and held by 56 WorldCat member libraries worldwide

Costantino il Grande a 1700 anni dall'"Editto di Milano" by Settimana di studi aquileiesi( Book )

7 editions published in 2014 in Italian and held by 48 WorldCat member libraries worldwide

L'alimentazione nell'antichità : atti della XLVI settimana di studi aquileiesi : Aquileia, Sala del Consiglio Comunale (14-16 maggio 2015) by Settimana di studi aquileiesi( Book )

12 editions published in 2016 in Italian and held by 47 WorldCat member libraries worldwide

Il bimillenario augusteo : atti della XLV settimana di studi aquileiesi, Aquileia, Sala del Consiglio comunale (12-14 giugno 2014) by Settimana di studi aquileiesi( Book )

9 editions published in 2015 in Italian and held by 45 WorldCat member libraries worldwide

Fede e politica ad Aquileia : dibattito teologico e centri di potere (secoli IV-VI) by Giuseppe Cuscito( Book )

8 editions published in 1987 in Italian and held by 44 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.81 for Fede e pol ... to 0.90 for San Giusto ...)

Alternative Names
Cuscito, G. 1940-

G. Cuscito born 1900; VIAF 14807907

Languages