WorldCat Identities

Reboul, Claude 1933-1987

Overview
Works: 44 works in 102 publications in 2 languages and 316 library holdings
Genres: Maps 
Roles: Author, Redactor, Thesis advisor, Translator
Publication Timeline
.
Most widely held works by Claude Reboul
Monsieur le Capital et madame la Terre : fertilité agronomique et fertilité économique by Claude Reboul( Book )

7 editions published in 1989 in French and English and held by 52 WorldCat member libraries worldwide

Structures agraires et problèmes du développement au Sénégal : les unités expérimentales du Sine Saloum by Claude Reboul( Book )

11 editions published between 1972 and 1974 in French and English and held by 44 WorldCat member libraries worldwide

Pauvreté et inégalités rurales en Afrique de l'Ouest francophone : Haute-Volta, Sénégal, Côte-d'Ivoire by René Dumont( Book )

6 editions published in 1981 in French and held by 35 WorldCat member libraries worldwide

La Révolution agraire de la République démocratique allemande : mode de production et systèmes de culture et d'élevage by P Chaussepied( Book )

9 editions published in 1975 in French and Undetermined and held by 30 WorldCat member libraries worldwide

Hommage à Claude Reboul by Claude Reboul( Book )

3 editions published in 1988 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Monsieur le Capital et Madame la Terre Fertilité agronomique et fertilité économique by Claude Reboul( )

in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Notice explicative de la Carte géologique du Hoggar (Sahara central) by France( Book )

2 editions published in 1962 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Déterminants économiques de la mécanisation de l'agriculture : l'accroissement du parc des tracteurs de grande puissance by Claude Reboul( Book )

5 editions published in 1978 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

La "course a la puissance" et l'exode; La "course a la puissance" et l'ecolution recente des rapports de prix pour l'agriculture; Les fonctions de tracteurs de grande puissance dans la gestion des exploitations agricoles; Resultats des exploitations adherentes au reseau d'information comptable agricole; Entretiens evec douze agriculteurs du bassin parisien equipes de tracteurs de grande puissance; L'emploi de tracteurs de grande puissance sur une exploitation agricole de Vieille France; Cout d'utilisation horaire des tracteurs en 1977 (donnes IGER - BCMEA)
Barrages contre le développement? : contribution à l'étude des projets d'aménagement de la vallée du fleuve Sénégal by Claude Reboul( Book )

2 editions published in 1982 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Météorologie et jours disponibles pour les travaux des champs : résultats statistiques en Île-de-France by Institut national de la recherche agronomique (France)( Book )

4 editions published in 1979 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Le lent apprentissage de l'autogestion : les coopératives de production agricole d'Abadla by Claude Reboul( Book )

4 editions published in 1980 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

L'Allemagne et ses camouflages by Claude Reboul( Book )

1 edition published in 1921 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Méthodologie de la programmation linéaire en agriculture : écriture des contraintes en main-d'oeuvre sur une exploitation agricole by C Altmann( Book )

3 editions published in 1967 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Migrations paysannes et déqualification professionnelle : les Serer aux Terres Neuves du Sénégal by Anne M'Baye( Book )

2 editions published in 1980 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Un agronome dans les champs de l'économie by Claude Reboul( Book )

2 editions published in 1988 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Carte géologique du Sahara( )

1 edition published in 1961 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Structure des exploitations agricoles en République Démocratique Allemande by Claude Reboul( Book )

1 edition published in 1967 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Technique de calcul des besoins en travail et en machines sur une exploitation agricole : application a une exploitation de Champagne Crayeuse by Claude Reboul( Book )

3 editions published in 1970 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

L'intensification de la production laitière sur une petite exploitation de l'Avranchin : bilan fourrager, emploi de la main-d'oeuvre et revenu agricole by B Desbrosses( Book )

2 editions published in 1975 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.85 (from 0.71 for Notice exp ... to 0.98 for Un agronom ...)

Alternative Names
Claude Reboul born 1933; died 1987; VIAF 39383139

Reboul, C.

Reboul, C. (Claude), 1933-1987

Reboul, C. secrétaire général

Reboul, Claude fl. 1975-

Reboul, Claude, secrétaire général

Languages
French (69)

English (2)