WorldCat Identities

Université du Québec à Rimouski

Overview
Works: 567 works in 679 publications in 2 languages and 1,526 library holdings
Genres: Periodicals  Conference papers and proceedings  Criticism, interpretation, etc  History  Glossaries, vocabularies, etc  Serial publications  Case studies  Bibliographies  Calendars 
Roles: Other, Degree grantor, isb, Editor
Classifications: RT1, 440
Publication Timeline
.
Most widely held works by Université du Québec à Rimouski
L'infirmière clinicienne( )

in French and held by 59 WorldCat member libraries worldwide

Analyse comparative des mesures d'intervention publique en soutien au transport maritime by Emmanuel Guy( )

1 edition published in 2009 in French and held by 38 WorldCat member libraries worldwide

Le présent rapport expose le premier volet des travaux de la Chaire de recherche en transport maritime créée au Département des sciences de la gestion de l'Université du Québec à Rimouski, de concert avec le ministère des Transports du Québec et la Société de développement économique du Saint-Laurent
Ethica( )

in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

Le français au temps de Jacques Cartier by Mireille Huchon( Book )

3 editions published between 2006 and 2009 in French and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Les expériences étrangères et québécoises dans la prestation des services de proximité en milieu rural : rapport no 2 by Majella Simard( )

1 edition published in 2005 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Recherche évaluative sur le dispositif des pactes ruraux et ses retombées( )

1 edition published in 2007 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Recherche évaluative sur le dispositif des pactes ruraux et ses retombées( )

1 edition published in 2007 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Dynamiques de développement territorial de MRC au Québec et contribution du secteur privé : études de cas comparatives : Rapport synthèse de recherche by Christian Gagnon( )

1 edition published in 2006 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Les services de proximité en milieu rural : une synthèse des connaissances : rapport no 1 by Majella Simard( )

1 edition published in 2005 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Le vieillissement de la population au Québec : une synthèse des connaissances : enjeux et défis pour l'espace rural québécois : rapport no 4 by Majella Simard( )

1 edition published in 2006 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

L'atténuation du vieillissement démographique en milieu rural : un inventaire des expériences étrangères et québécoises by Majella Simard( )

1 edition published in 2006 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Les représentations de la ruralité dans la littérature scientifique récente : rapport no 8 by Bruno Jean( )

1 edition published in 2006 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Animation sociale, entreprises communautaires et coopératives( Book )

1 edition published in 1979 in French and held by 25 WorldCat member libraries worldwide

L'universitaire : le magazine de l'UQAR by Université du Québec à Rimouski( )

in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Désirs de disparaître : une traversée du roman français contemporain by Dominique Rabaté( Book )

1 edition published in 2015 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

« Qui dira la joie qu'on éprouve à disparaître, à faire faux bond, à se soustraire, à tout laisser derrière soi, et à se fondre dans le paysage ? » Ces lignes de Christian Garcin dans Selon Vincent disent bien la force d'attraction impérieuse et romanesque d'un désir de disparaître. Ce fantasme alimente une veine importante de la fiction française contemporaine, chez Carrère, Echenoz, Modiano, NDiaye, Quignard, Perec ou Puech, dont il faut décrire les modalités contradictoires et variées. Pris entre l'effroi de rester ou de devenir invisible et l'envie de se soustraire à la tyrannie actuelle de la visibilité, les héros de ces œuvres font l'épreuve imaginaire d'une ambivalence. La fiction propose un lieu paradoxal de résistance face à la normalisation sociale, aux dispositifs toujours grandissants de contrôle et d'assignation, une façon de déserter qui puisse exprimer la force encore vitale d'une sécession individuelle. Contre une folie de la trace qui grève le présent par le sentiment de sa mémorisation anticipée, le désir de disparaître repose sur l'effacement, l'oubli. Un acte pur, sans archive ? On se doute que la réponse sera plus ambiguë. --Quatrième de couverture
Lettres et théories : pratiques littéraires et histoire des idées : actes du 3e colloque biennal (Université du Québec à Trois-Rivières, 13-14 avril 2007) des programmes conjoints de la maîtrise et du doctorat en lettres UQAC/UQAR/UQTR by Colloque biennal des programmes conjoints de la maîtrise et du doctorat en lettres UQAC/UQAR/UQTR( Book )

5 editions published in 2009 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Utilisation à court terme de trois types de forêt résiduelle par le lièvre d'Amérique (Lepus americanus) en forêt boréale( Book )

2 editions published in 2001 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for L'infirmie ... to 0.00 for L'infirmie ...)

Alternative Names

controlled identityUniversité du Québec. Centre d'études universitaires de Rimouski

Centre d'études universitaires de Rimouski

U.Q.A.R.

U.Q.A.R. (Université du Québec à Rimouski)

Université du Québec à Rimouski

Université du Québec Université du Québec à Rimouski

University of Quebec at Rimouski

UQAR

UQAR (Université du Québec à Rimouski)

Languages
French (54)

English (3)