WorldCat Identities

France Haut Comité de la population

Overview
Works: 63 works in 139 publications in 1 language and 835 library holdings
Genres: Vital statistics 
Roles: Editor
Classifications: HB3593, 350
Publication Timeline
.
Most widely held works by France
La régulation des naissances by France( Book )

7 editions published in 1966 in French and held by 51 WorldCat member libraries worldwide

Politique de la vieillesse; rapport by France( Book )

3 editions published in 1962 in French and held by 46 WorldCat member libraries worldwide

Politique de la vieillesse by France( Book )

7 editions published between 1961 and 1967 in French and held by 40 WorldCat member libraries worldwide

L'Accueil des étrangers en France by France( Book )

5 editions published in 1963 in French and held by 37 WorldCat member libraries worldwide

La population française : rapport du Haut comité consultatif de la population et de la famille by France( Book )

5 editions published in 1955 in French and held by 34 WorldCat member libraries worldwide

Information de l'opinion sur les problèmes démographiques Rapporteurs M. de Chambure,... M. Puissochet,... by France( Book )

8 editions published between 1904 and 1966 in French and Undetermined and held by 33 WorldCat member libraries worldwide

Natalité et aménagement du temps : rapport remis à M. Matteoli, Ministre du travail et de la participation, Président du Haut comité de la population by France( Book )

3 editions published in 1980 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide

L'information démographique : rapport remis à M. Matteoli, Ministre du travail et de la participation, Président du Haut comité de la population by Evelyne Sullerot( Book )

4 editions published in 1980 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

Mésures pour une politique démographique by France. Haut comité consultatif de la population et de la famille( Book )

7 editions published between 1969 and 1989 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

La population française by France( Book )

3 editions published in 1955 in French and held by 26 WorldCat member libraries worldwide

La dépopulation des plateaux de Haute Provence by Pierre Merlin( Book )

6 editions published between 1968 and 1969 in French and held by 25 WorldCat member libraries worldwide

Les personnes agées et l'opinion publique. Sondages de l'opinion en 1961 by Institut français d'opinion publique( Book )

1 edition published in 1962 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Démographie, immigration, naturalisation : rapport by André Lebon( Book )

4 editions published in 1980 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Les besoins en emplois nouveaux par département de 1960 à 1970 by France( Book )

3 editions published in 1961 in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Rapport de synthèse des travaux du Haut Comité de la population by France( Book )

2 editions published in 1980 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Politique de la vieillesse rapport de la Commission d'étude des problèmes de la vieillesse by France( Book )

3 editions published in 1962 in French and held by 19 WorldCat member libraries worldwide

Natalité, aspects financiers : rapport remis à M. Matteoli, Ministre du travail et de la participation, Président du Haut comité de la population by France( Book )

2 editions published in 1980 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Fecondite et amenagement de l'espace by France( Book )

2 editions published in 1980 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.86 (from 0.75 for La populat ... to 0.92 for Natalité, ...)

Alternative Names
France Comité de la population, Haut

France. Direction de la population et des migrations. Haut Comité de la population

France Haut comité consultatif de la population et de la famille

France Haut Comité de la population

France Haut Comité de la population et de la famille

France. Ministère du travail et de la participation. Haut Comité de la population

France. Ministère du travail. Haut Comité de la population

France Population, Haut Comité de la

France. Premier ministre. Haut comité consultatif de la population et de la famille

France Présidence de la République Haut comité consultatif de la population et de la famille

Haut-comité consultatif de la population et de la famille

Haut comité consultatif de la population et de la famille (France)

Haut comité de la population et de la famille (France)

Haut Comité de la population (France)

HCPF

Languages
French (79)