WorldCat Identities

Buffévent, Béatrix de

Overview
Works: 36 works in 67 publications in 2 languages and 407 library holdings
Genres: Union catalogs  Catalogs  Exhibition catalogs  History  Church history  Biographies  Academic theses  Bibliographies 
Roles: Author, Editor, Curator, Redactor, Composer, Other
Classifications: Z240, 093
Publication Timeline
.
Most widely held works by Béatrix de Buffévent
Catalogues régionaux des incunables des bibliothèques publiques de France by France( Book )

in French and held by 81 WorldCat member libraries worldwide

L'économie dentellière en région parisienne au XVIIe siècle by Béatrix de Buffévent( Book )

3 editions published in 1984 in French and held by 59 WorldCat member libraries worldwide

Mémoires de Philippe Gourreau de La Proustière : chanoine de Saint-Victor de Paris et curé de Villiers-le-Bel (1611-1694) by Philippe Gourreau de La Proustière( Book )

3 editions published in 1990 in French and held by 46 WorldCat member libraries worldwide

Livre du centenaire de la reconstruction de l'Hôtel de ville, 1882-1982 by Bibliothèque administrative de la Ville de Paris( Book )

7 editions published in 1982 in French and No Linguistic content and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

L'industrie rurale de la dentelle dans les campagnes au nord de Paris au XVIIe siècle by Béatrix de Buffévent( Book )

6 editions published between 1974 and 1975 in French and held by 26 WorldCat member libraries worldwide

Catalogue des fonds coloniaux de la Bibliothèque administrative [de la Ville de Paris] Colonies françaises by Bibliothèque administrative de la Ville de Paris( Book )

2 editions published in 1994 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Mémoires by Philippe Gourreau de La Proustière( Book )

2 editions published in 1990 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Catalogues régionaux des incunables des bibliothèques publiques de France by France( Book )

6 editions published in 1989 in French and Spanish and held by 19 WorldCat member libraries worldwide

Bibliothèques de la Région Ile-de-France( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Catalogue des fonds coloniaux de la bibliothèque administrative de la ville de Paris by Pierre Casselle( Book )

in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Être Parisien by Bruno Bertherat( )

1 edition published in 2014 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

L'histoire de Paris, de la Lutèce antique aux transformations du xxe siècle, est assez bien connue, mais qu'en est-il des Parisiens? De larges pans de cette histoire restent à explorer et c'est ce que se propose le présent ouvrage. Il ne revient pas sur l'évaluation de la population à travers les âges, sur les études de métiers ou des déviances du corps social. Les auteurs s'efforcent plutôt de montrer d'où viennent les Parisiens, mélange de natifs et de "forains", provinciaux ou étrangers, dont le flux et le reflux rythment l'histoire de la grande ville. Les arrondissements, les rues et les quartiers créent sociabilité et identité, grâce à la force intégrationniste du bâti parisien et à une certaine porosité sociale, à travers les siècles passés. La bourgeoisie s'efforce de faire "un corps de ville" face à l'État qui cherche à contrôler la population, d'où émergent quelques figures symboliques, la "Parisienne", les Iorettes ou les bandits au grand cœur. Vivre parisiennement, c'est se poser en modèle face aux capitales provinciales ou étrangères et afficher le complexe de supériorité de ceux qui ont conscience de faire l'histoire, en vivant dans une capitale d'où tout irradie, le pouvoir, les modes, les rumeurs, les modèles culturels. Un fort sentiment identitaire se construit dans le rapport à la ville, dont les limites structurent la communauté, et dans le rapport entre les autres et soi-même, qui conduit à exclure les plus pauvres et les plus marginaux et à afficher la supériorité d'un modèle de vie porteur de devoirs et d'exemplarité. Être Parisien, vivre parisiennement et se sentir parisien : trois pôles d'un thème fort riche, approfondi ici de manière diachronique
Les colonies dans les expositions by Béatrix de Buffévent( Book )

1 edition published in 1994 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Catalogue des fonds coloniaux de la Bibliothèque Administrative by Bibliothèque Administrative (Paris)( Book )

1 edition published in 1994 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Mémoires de Philippe Gourreau de La Proustière : chanoine de Saint-Victor de Paris et curé de Villiers-le-Bel (1611-1694) by Béatrix de Buffévent( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Catalogue des fonds coloniaux de la Bibliothèque administrative [de la Ville de Paris] by France) Hôtel de ville (Paris( Book )

1 edition published in 1992 in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Catalogue des fonds coloniaux de la Bibliothèque Administrative by Bibliothèque Administrative( Book )

1 edition published in 1994 in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

L'économie dentellière en région parisienne au XVII siècle by Béatrix de Buffévent( Book )

1 edition published in 1984 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Catalogues régionaux des incunables des bibliothèques publiques de France( Book )

in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.85 (from 0.72 for Être Pari ... to 0.97 for L'économi ...)

Alternative Names
De Buffévent, Béatrix

Languages
French (47)

Spanish (1)