WorldCat Identities

Dufour, Jean-Louis

Overview
Works: 16 works in 66 publications in 2 languages and 873 library holdings
Genres: History  Conference proceedings 
Roles: Author, Director, Illustrator, Publishing director
Classifications: D431, 909.82
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jean-Louis Dufour
La guerre au XXe siècle by Jean-Louis Dufour( Book )
11 editions published between 1993 and 2013 in French and held by 270 WorldCat member libraries worldwide
Distingue cinq formes de conflits spécifiques au siècle dernier : expérience de la guerre totale ; la révolution nucléaire ; les guerres conventionnelles après 1945 ; les guerres de décolonisation ; les conflits de faible intensité ; et consacre un chapitre à l'histoire des tentatives pour empêcher la guerre. Au programme du Capes et de l'agrégation en 2004-2005
Les crises internationales de Pékin, 1900 à Sarajevo, 1995 by Jean-Louis Dufour( Book )
6 editions published in 1996 in French and held by 104 WorldCat member libraries worldwide
Après avoir donné la définition d'une crise internationale et expliqué le phénomène et ses mécanismes, Jean-Louis Dufour passe en revue les principales crises qui ont marqué le XXe siècle
Les crises internationales de Pékin (1900) au Kosovo (1999) by Jean-Louis Dufour( Book )
5 editions published between 2000 and 2001 in French and held by 98 WorldCat member libraries worldwide
Les crises internationales de Pékin (1900) à Bagdad (2004) by Jean-Louis Dufour( Book )
3 editions published in 2004 in French and held by 71 WorldCat member libraries worldwide
Après avoir donné la définition d'une crise internationale et expliqué le phénomène et ses mécanismes, Jean-Louis Dufour passe en revue 49 crises internationales qui ont marqué le XXe siècle
Les Juifs dans la Résistance ( Book )
6 editions published in 2001 in French and held by 66 WorldCat member libraries worldwide
Le sort tragique que fit l'Administration siégeant à Vichy fit subir aux juifs, l'ignominie de l'obligation du port de l'étoile jaune ne peuvent s'oublier. Mais l'histoire de la Résistance doit aussi prendre en compte le combat de femmes et d'hommes juifs, en France contre l'occupant, loin d'une image passive des membres de cette communauté
Les décolonisations de 1945 à nos jours by Jean-Louis Dufour( Book )
4 editions published in 2000 in French and held by 58 WorldCat member libraries worldwide
Un siècle de crises internationales by Jean-Louis Dufour( Book )
3 editions published in 2009 in French and held by 55 WorldCat member libraries worldwide
Après avoir donné la définition d'une crise internationale et expliqué le phénomène et ses mécanismes, J.-L. Dufour passe en revue 60 crises internationales qui ont marqué le XXe siècle : l'attentat de Sarajevo, le génocide arménien, Munich, la remilitarisation de la Rhénanie, les missiles de Cuba, la guerre des Six Jours, l'intervention soviétique en Afghanistan, la guerre des Malouines, etc
La guerre, la ville et le soldat by Jean-Louis Dufour( Book )
6 editions published in 2002 in French and held by 39 WorldCat member libraries worldwide
L'évolution des conditions de vie de la population mondiale, et l'enjeu que représentent les villes, laissent à penser à J.-L. Dufour, ancien officier, que la guerre pourra avoir lieu dans un futur proche en ville exclusivement. L'organisation de l'armée devra alors être modifiée pour faire face à cette nouvelle structure, tant matériellement que dans sa composition
Les vraies guerres-- by Jean-Louis Dufour( Book )
7 editions published between 1990 and 1994 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide
War ( Visual )
3 editions published between 1998 and 2003 in English and held by 27 WorldCat member libraries worldwide
Wherever political, religious, racial, ideological interests collide, diplomacy and tolerance historically yield to the barbarity of war. In this program, political scientist Charles-Philippe David, Jean-Louis Dufour, editor-in-chief of the magazine Défense, and historians Robert O'Connell, André Corvisier, and Laurent Henninger trace the history of warfare from its remote origins to the present day and discuss whether it is avoidable or an innate human drive. Will the battles of tomorrow be fought by computer proxies, or will conventional troops always be used to attack and occupy territory?
Penser la guerre -- penser la paix ... by Jean-François Bayart( Book )
1 edition published in 1999 in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide
La Seconde guerre mondiale by Jean-Louis Dufour( Book )
4 editions published between 2005 and 2010 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide
La France libre by Jean-Louis Dufour( Book )
4 editions published in 2005 in French and Undetermined and held by 9 WorldCat member libraries worldwide
La révolte de l'Aïr, 1916-1917 by Jean-Louis Dufour( Book )
1 edition published in 1987 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide
La Natation by Pierre Gruneberg( Book )
1 edition published in 1978 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide
Sujet présenté dans un texte concis abondamment illustré. Vocabulaire simple. Mise en page aérée
Les crises internationales de Pékin (1990) à Sarajevo (1995) by Jean-Louis Dufour( Book )
1 edition published in 1996 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.73 (from 0.00 for Les crises ... to 0.97 for La révolt ...)
Alternative Names
DuFour, Jean Louis
Dufour, Joannes Ludovicus
Dufour, Joh. Ludovicus
DuFour, Johann Ludwig
Dufour, Johannes Ludovicus
Four, Jean Louis du
Four, Johann Ludwig du
Languages
French (62)
English (3)