WorldCat Identities

Patillon, Christophe

Overview
Works: 16 works in 33 publications in 1 language and 236 library holdings
Genres: History  Conference papers and proceedings  Personal narratives‡vFrench  Diaries  Biography  Pictorial works 
Roles: Author, Editor, Publishing director
Classifications: HD8440.W47, 330
Publication Timeline
.
Most widely held works by Christophe Patillon
Mouvements paysans face à la politique agricole commune et à la mondialisation, 1957-2011 by Paul Bonhommeau( Book )

3 editions published between 2013 and 2015 in French and held by 78 WorldCat member libraries worldwide

La 4e de couverture indique : "Cette publication s'inscrit dans le cadre du programme de recherche du Centre de Recherches en I'histoire Internationale et Atlantique de l'université de Nantes sur l'Histoire des mouvements sociaux dans l'Europe Atlantique. Réfléchissant aux réactions des sociétés civiles de l'ère contemporaine face aux grands événements internationaux de leur temps, ce programme, mené en lien avec les ressources du Centre d'Histoire du Travail (CHT) s'est intéressé à l'histoire des mouvements paysans face aux mutations agricoles conditionnées par la création de la Politique Agricole Commune et face aux changements induits par le développement de l'Organisation Mondiale du Commerce. Outre des mises en perspective larges sur les problématiques de la PAC et de l'ONIC, cet ouvrage collectif, issu d'une journée d'études, a cherché à approfondir certains conflits sociaux par la publication d'études scientifiques et monographiques portant sur les régions de l'Ouest, du Sud - Ouest et du monde méditerranéen, de témoignages ou de documents d'archives venant des organisations agricoles (le plan Mansholt, les grèves du lait, les conflits viticoles, les conflits de l'agroalimentaire ...)."
Mouvements ouvriers et crise industrielle dans les régions de l'Ouest atlantique des années 1960 à nos jours( Book )

2 editions published in 2010 in French and held by 40 WorldCat member libraries worldwide

Carnets de luttes d'un anarcho-syndicaliste, 1896-1945 : du Maine-et-Loire à Moscou by François Bonnaud( Book )

3 editions published in 2008 in French and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Debout et libres! : la CGT dans l'aéronautique nazairienne, 1923-2010 by Christophe Patillon( Book )

3 editions published in 2012 in French and held by 19 WorldCat member libraries worldwide

Georges Prampart : une vie de combats et de convictions by Georges Prampart( Book )

2 editions published in 2009 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Batignolles : mémoires d'usine, mémoires des cités by Joëlle Deniot( Book )

4 editions published in 1991 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Le syndicalisme et ses armes( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Chantenay : histoires illustrées d'une ville devenue quartier by Christophe Patillon( Book )

3 editions published between 1993 and 1994 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Pont-Rousseau en Rezé : histoire et mémoires d'un quartier et de sa ville by Xavier Nerrière( Book )

1 edition published in 2004 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Les hommes libres : dockers du port de Nantes by Christophe Patillon( Book )

4 editions published between 2017 and 2018 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Un militant, trois poules [suivi de La Citouche, regard sur la Navale] by Peter Dontzow( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Histoires du quai Léon-Sécher et des bords de Sèvre by Christophe Patillon( Book )

2 editions published in 1998 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Mouvements paysans face à la politique agricole commune et à la mondialisation (1957-2011)( )

1 edition published in 2016 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Cette publication s'inscrit dans le cadre du programme de recherche du Centre de Recherches en Histoire Internationale et Atlantique de l'université de Nantes sur l'Histoire des mouvements sociaux dans l'Europe Atlantique. Réfléchissant aux réactions des sociétés civiles de l'ère contemporaine face aux grands événements internationaux de leur temps, ce programme, mené en lien avec les ressources du Centre d'Histoire du Travail (CHT), s'est intéressé à l'histoire des mouvements paysans face aux mutations agricoles conditionnées par la création de la Politique Agricole Commune et face aux changements induits par le développement de l'Organisation Mondiale du Commerce. Outre des mises en perspective larges sur les problématiques de la PAC et de l'OMC, cet ouvrage collectif, issu d'une journée d'études, a cherché à approfondir certains conflits sociaux par la publication d'études scientifiques et monographiques portant sur les régions de l'Ouest, du Sud-Ouest et du monde méditerranéen, de témoignages ou de documents d'archives venant des organisations agricoles (le plan Mansholt, les grèves du lait, les conflits viticoles, les conflits de l'agroalimentaire...)
Le syndicalisme et ses armes( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les Ouvriers du jardin : une coopérative à l'épreuve du temps, 1977-2017 by Christophe Patillon( Book )

1 edition published in 2017 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Catalogue des ouvrages du C.D.M.O.T. (disponibles au 1er Janvier 1991) by Christophe Patillon( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.89 (from 0.85 for Georges Pr ... to 0.99 for Les Ouvrie ...)

Alternative Names
Christophe Patillon born 1965; VIAF 39432345

Languages
French (33)