WorldCat Identities

Wieber, Jean-Claude

Overview
Works: 56 works in 135 publications in 2 languages and 858 library holdings
Genres: Atlases  Maps  Conference papers and proceedings 
Roles: Author, Thesis advisor, Opponent, Editor, Publishing director, Redactor
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jean-Claude Wieber
Atlas de France( Book )

4 editions published in 1995 in French and held by 151 WorldCat member libraries worldwide

Toute l"écologie de la France métropolitaine en un volume : les climats, les eaux, les sols, la végétation, le relief et le sous-sol. Le volume joue sur la diversité des sources et des modes de représentation, utilise les données des satellites et les cartes en carroyage. Une partie est consacrée aux paysans de France, à leur modes de représentation et à leur évaluation
Atlas de France( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 124 WorldCat member libraries worldwide

Le paysage et ses grilles : actes du Colloque de Cerisy-la-Salle, 7 au 14 septembre 1992 "Paysages? paysage?" by Colloque de Cerisy-la-Salle Paysages? Paysage?( Book )

9 editions published between 1996 and 2002 in French and held by 114 WorldCat member libraries worldwide

Dynamique érosive et structures des paysages : essai d'une approche méthodique by Jean-Claude Wieber( Book )

18 editions published between 1977 and 1980 in French and held by 83 WorldCat member libraries worldwide

La Cartographie thématique comme méthode de recherche by Paul Claval( Book )

17 editions published in 1969 in 3 languages and held by 75 WorldCat member libraries worldwide

La cartographie thématique comme méthode de recherche by Paul Claval( Book )

4 editions published in 1969 in French and held by 72 WorldCat member libraries worldwide

Paysage et information géographique( Book )

4 editions published in 2008 in French and held by 67 WorldCat member libraries worldwide

"Une réflexion sur le paysage et les concepts qui le sous-tendent. Le paysage est abordé à travers ses propriétés spatiales, la géomatique et le géonumérique, mais aussi à travers la perception du paysage par les individus et les groupes sociaux."--[source inconnue]
Application de l'analyse factorielle à l'étude des paysages by Jean-Philippe Massonie( Book )

5 editions published in 1971 in French and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

L'Europe et l'Asie soviétique Géographie, classe de quatrième by H Contri( Book )

5 editions published between 1972 and 1975 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Milieux et ressources / Jean-Claude Wieber( Book )

5 editions published in 1995 in French and Undetermined and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Dynamique erosive et structures des paysages : (Essai d'une approche méthodique) by Jean-Claude Wieber( Book )

5 editions published in 1980 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

La cartographie thematique comme methode de recherche by Paul Claval( Book )

1 edition published in 1969 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Atlas de France by France) RECLUS (Group : Montpellier( )

in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

La Franche-Comté et l'Europe by Jean Praicheux( Book )

4 editions published in 1977 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Milieux et ressources( )

5 editions published in 1995 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

DYNAMIQUE EROSIVE ET STRUCTURES DES PAYSAGES.ESSAI D'UNE APPROCHE METHODIQUE by Jean-Claude Wieber( Book )

3 editions published between 1977 and 1980 in French and Undetermined and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Recherches sur les équilibres des paysages : réflexions sur les résultats du stage du Crêt de la Neige : critique de méthode by D Mathieu( Book )

1 edition published in 1971 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

La cartographie thematique comme methode de recherche by Paul Claval( Book )

1 edition published in 1969 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.73 for Atlas de F ... to 0.94 for DYNAMIQUE ...)

Alternative Names
Jean-Claude Wieber born 1932; died 2011; VIAF 59090607

Languages
French (89)

Italian (1)