WorldCat Identities

Prouteau, Hélène 1948-....

Overview
Works: 55 works in 90 publications in 1 language and 421 library holdings
Genres: Fiction  Political fiction  Domestic fiction  History  Detective and mystery stories  Drama  Suspense fiction  Love stories  Suspense fiction, American  Historical fiction 
Roles: Translator, Contributor, Other
Classifications: PS3552.A446, 813.54
Publication Timeline
.
Most widely held works by Hélène Prouteau
Le défi de l'argent by George Soros( Book )
3 editions published in 1996 in French and held by 55 WorldCat member libraries worldwide
L'homme d'affaires américain, parmi les plus riches du monde, livre les secrets de sa réussite, analyse les mutations de la France et de l'Europe et évoque l'avenir
La démocratie en Europe : essai by Larry Siedentop( Book )
2 editions published between 2002 and 2003 in French and held by 40 WorldCat member libraries worldwide
De la violence dans le couple by Donald G Dutton( Book )
2 editions published in 1996 in French and held by 33 WorldCat member libraries worldwide
Un livre de réflexion sur les relations hommes-femmes et une aide pour ceux qui souffrent de la violence conjugale
Reflets en eau trouble by Joyce Carol Oates( Book )
2 editions published between 1993 and 2001 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide
Split second by David Baldacci( Book )
5 editions published between 2004 and 2006 in French and held by 28 WorldCat member libraries worldwide
Analyse: Roman policier (suspense). Roman de société
The stone angel by Katherine Scholes( Book )
4 editions published between 2006 and 2008 in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide
Dévouée entièrement à son travail de grand reporter, Stella Boyd mène une vie trépidante, voyageant d'un pays à l'autre. Elle oublie qu'elle se sent parfois un peu seule et surtout le drame qui a marqué sa jeunesse. Un jour, en reportage en Ethiopie, elle reçoit un fax qui lui annonce la disparition en mer de son père. Les souvenirs qu'elle a voulu fuir resurgissent
Deceit ; Betrayal ; A dark devotion by Clare Francis( Book )
4 editions published between 1999 and 2001 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide
L'épouse et mère parfaite, une fois disparue, s'avère être tout un personnage que son mari n'avait pas entrevu. [SDM]
Tell me lies by Jennifer Crusie( Book )
3 editions published between 1998 and 2000 in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide
Un quatuor mixte qui devient vite un trio, ? cause d'un assassinat. Mais dans ce trio, qui a tu?? [SDM]
Follow the stars home by Luanne Rice( Book )
5 editions published between 2000 and 2003 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide
Analyse : Roman d'amour
K-Pax : l'homme qui vient de loin by Gene Brewer( Book )
4 editions published between 1995 and 2009 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide
Prot, le jeune homme amené au directeur de l'Institut psychiatrique de Manhattan, affirme avoir plus de 300 ans d'âge, voyager dans l'espace et venir d'une autre planète. Un cas psychiatrique banal, si ce n'étaient les connaissances de Prot dépassant celles de la Nasa, et ses apparents pouvoirs guérisseurs... L'auteur est spécialiste en biologie moléculaire
Activités pour le développement de l'intelligence émotionnelle chez les jeunes ( Book )
1 edition published in 2010 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide
Un livre traitant la question des émotions : tout ce qu'il faut savoir pour aider un enfant à développer pas à pas les compétences nécessaires au bien-être personnel et social. Il s'articule autour de 5 axes essentiels : la conscience émotionnelle, le contrôle des émotions, l'autonomie émotionnelle, les aptitudes socio-émotionnelles et les aptitudes au bien-être émotionnel
Murmures dans la nuit by Judith McNaught( Book )
4 editions published between 2000 and 2003 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide
Analyse : Roman policier (suspense)
The bird yard by J. Wallis Martin( Book )
2 editions published between 2003 and 2005 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide
Le commissaire Parker enquête sur la disparition d'adolescents à Manchester. Ses soupçons se portent sur Roland Barnes qui reçoit souvent de jeunes attirés par les oiseaux dont il s'occupe. Gabriel, comme les autres jeunes, trouve refuge auprès des oiseaux. Quand on découvre des ossements, Parker est persuadé que la volière cache un secret morbide
Le Baiser de feu by Masako Togawa( Book )
3 editions published in 1990 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide
Badger's moon by Peter Tremayne( Book )
1 edition published in 2009 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide
Fidelma et Eadulf viennent d'avoir un enfant au château familial de Cashel. Alors que la dépression guette Fidelma, son cousin Becc l'entraîne dans une enquête sur le meurtre de trois jeunes filles commis au Cercle des cochons, sur la colline du Hallier. Accompagnés d'Eadulf, ils se rendent chez un ermite qui a initié les victimes aux mystères de la lune et des étoiles
The subtle serpent : a Celtic mystery by Peter Tremayne( Book )
1 edition published in 2005 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide
Soeur Fidelma enquête sur la meurtre d'une jeune fille dont le corps a été découvert dans un puits, dans la communauté du Saumon des trois sources. Elle tenait un crucifix dans une main et une branche de tremble dans l'autre, ce qui semble lié à des pratiques païennes, encore bien ancrées dans cette région reculée des Cinq Royaumes
The monk who vanished : a Celtic mystery by Peter Tremayne( Book )
2 editions published in 2006 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide
Soeur Fidelma est en visite chez son frère Colgu, le roi de Muman, lorsqu'un drame se produit. Colgu et le prince du Ui Fidgente sont gravement blessés par l'attaque d'un traître. Les investigations de Fidelma l'entraînent jusqu'à l'abbaye d'Imleach, où des reliques ont été dérobées et dont l'un des moines a disparu. Soeur Fidelma doit résoudre cette énigme sinon son frère perdra son royaume
L'Homme qui parle avec les plantes by Yvo Pérez Barreto( Book )
2 editions published in 1998 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide
Les cinq royaumes by Peter Tremayne( Book )
1 edition published in 2004 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide
Tandis que les royaumes d'Irlande sont ravagés par la peste jaune, soeur Fidelma part pour l'abbaye de Ros Ailithir en compagnie du jeune Cass, guerrier de Muman, afin d'élucider le mystère de la mort de Dacan. Cette enquête les plonge au coeur d'un complot visant à remettre sur le trône du royaume le dernier descendant de la dynastie d'Osraige, un enfant selon la rumeur
Death and the maiden : a Max Liebermann mystery by Frank Tallis( Book )
1 edition published in 2011 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide
"Frank Tallis, acclaimed author of the Edgar Award-nominated Vienna Secrets, returns with a new and masterfully woven tale full of deceit, love, and rich mystery. Set in fin de siecle Vienna, it's perfect for fans of Boris Akunin, Alan Furst, and David Liss. Ida Rosenkranz is top diva at the Vienna Opera, but she's gone silent for good after an apparent laudanum overdose. Learning of her professional rivalries and her scandalous affairs with older men, Detective Inspector Oskar Rheinhardt and Dr. Max Liebermann suspect foul play instead. Their investigation leads them into dark and dangerous conflicts with Gustav Mahler, the opera's imperious director, who is himself the target of a poison pen campaign, and Karl Lueger, Vienna's powerful and anti-Semitic mayor. As the peril escalates, Rheinhardt grows further into his role as family man, while Liebermann finds himself at odds with his inamorata, Amelia, who's loosening both her corset and her tongue in the new feminist movement. PRAISE FOR FRANK TALLIS'S VIENNA THRILLERS "[A] captivating historical series."--The New York Times Book Review "[A] riveting read. with well researched and wonderfully imagined period detail."--The Guardian (U.K.), on Vienna Twilight "Chock-full of tantalizing elements."--The Austin Chronicle, on Vienna Secrets "Engrossing. immensely satisfying."--The Boston Globe, on Fatal Lies"--
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.43 (from 0.08 for Follow the ... to 1.00 for K-Pax : l' ...)
Languages
French (52)
Covers