WorldCat Identities

Albarrán Lozano, Irene

Overview
Works: 25 works in 57 publications in 2 languages and 191 library holdings
Genres: Periodicals 
Roles: Author, Other
Classifications: HQ1064.S7, 362.6
Publication Timeline
.
Most widely held works by Irene Albarrán Lozano
Longevidad y dependencia en España : consecuencias sociales y económicas by Irene Albarrán Lozano( Book )

9 editions published in 2006 in Spanish and held by 66 WorldCat member libraries worldwide

El perfil del consumidor en el sector asegurador español. Revista Investigación Operacional Vol. 22, No. 2, 2001 by Irene Albarrán Lozano( )

2 editions published between 2000 and 2009 in Spanish and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Análisis del riesgo en seguros en el marco de Solvencia II : técnicas estadísticas avanzadas Monte Carlo y Bootstrapping by Pablo Alonso González( Book )

3 editions published between 2007 and 2008 in Spanish and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

La atención a las personas dependientes en Argentina( Book )

3 editions published in 2007 in Spanish and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

El perfil del consumidor en el sector asegurador español by Irene Albarrán Lozano( )

2 editions published in 2001 in Spanish and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

El riesgo de longevidad y su aplicación práctica a Solvencia II : modelos actuariales avanzados para su gestión( Book )

3 editions published in 2014 in Spanish and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Métodos estocásticos de estimación de las provisiones técnicas en el marco de solvencia II by Irene Albarrán Lozano( Book )

3 editions published in 2010 in Spanish and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Análisis económico y estadístico de los factores determinantes de la demanda de los seguros privados en España by Irene Albarrán Lozano( )

4 editions published in 2000 in Spanish and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Uso del correo electrónico : un análisis empírico en la Universidad Complutense de Madrid by Irene Albarrán Lozano( Book )

3 editions published in 1999 in Spanish and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Se analiza,realizando una encuesta, el uso del correo electronico en la Universidad Complutense de Madrid para comprobar la implantación de dicho servicio
Provisiones para prestaciones a la luz del reglamento de ordenación y supervisión de los seguros privados : métodos estadísticos de cálculo by Irene Albarrán Lozano( Book )

2 editions published in 2002 in Spanish and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Métodos cuantitativos en economía del seguro del automóvil( Book )

3 editions published in 2011 in Spanish and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

La actividad aseguradora : importancia, revisión e integración de conceptos fundamentales by Irene Albarrán Lozano( Book )

2 editions published in 2000 in Spanish and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Aplicación al sector asegurador español (no vida) del modelo de seguros de Tapiero by Irene Albarrán Lozano( Book )

3 editions published in 2000 in Spanish and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

El proceso asegurador by Eva María del Pozo García( Book )

2 editions published in 2001 in Spanish and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

El negocio asegurador se caracteriza por la variable aleatoria siniestralidad ampliamente estudiada en la Teoría de Riesgo Clásica cuyos dos objetivos fundamentales son estudiar la distribución de la siniestralidad a partir de las variables básicas (número de siniestros y la cuantía de un siniestro) y la estabilidad del negocio asegurador, analizando el efecto que las fluctuaciones de la siniestralidad producen en el mismo y las medidas para evitar que estas conduzcan a la empresa a la ruina
Mercado de seguros : oferta y demanda ¿cómo operan y se caracterizan? by Irene Albarrán Lozano( Book )

1 edition published in 2000 in Spanish and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Proyección y estudio de una población : el papel de la mortalidad( Book )

1 edition published in 2002 in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Se estudia un procedimiento para proyectar la mortalidad, y su aplicación a la población española en el periodo 2.001-2.025. Se analiza el contenido, los fundamentos y la evolución histórica de las tablas de mortalidad. Finalmente, se explica el proceso de realización de las tablas PERM/F2000 1
Mercados aseguradores en el área mediterránea y cooperación para su desarrollo( Book )

2 editions published in 2005 in Spanish and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

La población dependiente en España: Estimación del número y coste global asociado a su cuidado by Irene Albarrán Lozano( )

1 edition published in 2009 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

This research tries to assess the dependents and Long Term Care costs for next years in Spain. To do this, it has been taken account data from the Survey on Disabilities, Impairments and Health Status and population forecasts estimated by INE, the legal rules passed between 2006 and 2008, and some former studies about individual costs of long term care. The key point in this study is the concept of cost per point of scale. Once calculated, forecasts till 2050 have been estimated. Finally, the results have been compared with those included in the Long Term Care Act
El impacto del uso del correo electronico en el profesorado de las universidades publicas madrilenas by Irene Albarrán Lozano( )

1 edition published in 2001 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.70 (from 0.28 for El perfil ... to 0.99 for Métodos c ...)

Alternative Names
Lozano, Irene Albarrán

Languages