WorldCat Identities

Anne, Denis

Overview
Works: 7 works in 12 publications in 1 language and 191 library holdings
Roles: Author, Redactor
Classifications: HD5775, 331.1
Publication Timeline
.
Most widely held works by Denis Anne
Economie de l'emploi et du chômage by Denis Anne( Book )

4 editions published in 2013 in French and held by 113 WorldCat member libraries worldwide

«Depuis la seconde moitié des années 1970, le chômage est au coeur de l'actualité économique et sociale française. Dans un contexte de grandes mutations, les politiques publiques sont soumises à de fortes tensions et montrent leurs limites dans bien des domaines : création de nouveaux emplois, sauvegarde de ceux existants ou protection des salariés contre le risque de chômage et d'exclusion. Pour comprendre cette donnée devenue structurelle, cet ouvrage présente les nouvelles théories sur l'emploi et le chômage. Il combine les travaux de recherche récents et des éclairages statistiques, dans un cadre national, européen et mondial, afin de mieux connaître le marché du travail, son organisation, ses critères de répartition, les discriminations expliquant le chômage dans certaines parties de la population ou les freins à l'emploi.»--
Economie approfondie : Term ES, enseignement de spécialité : aménagements de programme 2013 by Denis Anne( Book )

2 editions published between 2012 and 2016 in French and held by 37 WorldCat member libraries worldwide

Ce manuel propose une préparation progressive et guidée avec des thèmes et documents variés : textes de référence et d'actualité, articles de presse, documents statistiques, graphiques, iconographies. Contient des rappels méthodologiques et des fiches de révisions du baccalauréat
Economie de l'emploi et du chômage by Denis Anne( )

1 edition published in 2014 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Sciences économiques & sociales, 1re by Fatima Aït Saïd( Book )

1 edition published in 2019 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Le manuel de l'élève de première de sciences économiques et sociales de la collection Passard et Perl donne sens aux apprentissages et permet de comprendre le monde d'aujourd'hui en exerçant son esprit critique. Le manuel de première comporte des doubles pages "Vers le bac" centrées sur les compétences transversales et la méthode pour préparer aux nouvelles épreuves. Ainsi qu'un entraînement progressif à l'oral. Le manuel de l'élève de première de sciences économiques et sociales de la collection Passard et Perl permet: une mise en oeuvre claire et efficace du nouveau programme, dans le respect de la démarche des SES. des doubles pages qui constituent des séquences cohérentes, s'appuyant sur des documents variés, actuels et pertinents ainsi que des activités, et se concluant par un exercice bilan. Des pages Le Lab SES proposant des mises en activité variées et mobilisant des savoir-faire ou des compétences transversales
Réformer les aides sociales locales dans le nouveau contexte du RSA by Denis Anne( Book )

2 editions published in 2009 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Économie approfondie, Term ES : enseignement de spécialité by Denis Anne( Book )

1 edition published in 2016 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les effets du revenu de Solidarité active (rSa) sur les gains du retour à l'emploi( )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.89 (from 0.87 for Economie d ... to 0.98 for Economie d ...)

Alternative Names
Anne Denis fotograaf

Languages
French (12)