WorldCat Identities

Nicolaï, Henri

Overview
Works: 129 works in 221 publications in 4 languages and 839 library holdings
Genres: Conference papers and proceedings  Bibliography  Academic theses 
Roles: Author, Editor, Contributor, Composer, Correspondent, Other
Publication Timeline
.
Most widely held works by Henri Nicolaï
Un géographe dans son siècle : actualité de Pierre Gourou( Book )

4 editions published in 2000 in French and held by 103 WorldCat member libraries worldwide

Mutations des territoires dans le monde à l'aube du XXIe siècle( Book )

4 editions published in 2006 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Etudes de géographes du monde entier sur les transformations des espaces territoriaux et leurs conséquences politiques, géographiques et économiques à la fin du XXe siècle. Mise en perspective des nouvelles frontières de la Russie, de la géographie de l'Europe et ses mutations, de l'organisation spatiale du monde indien, de la Chine et l'économie spatiale des réformes, etc
Les Phénomènes de "frontière" dans les pays tropicaux : table ronde organisée en l'honneur de Pierre Monbeig, Paris by Elizabeth A Allen( )

1 edition published in 2013 in French and held by 74 WorldCat member libraries worldwide

Les frontières pionnières sont un thème central dans les recherches du célèbre géographe français Pierre Monbeig. À l'occasion du colloque Les Phénomènes de "frontière" dans les pays tropicaux, tenu du 12 au 15 décembre 1979, plus de quarante intervenants ou auteurs de communication - dont notamment Claude Bataillon - ont rendu hommage à ce spécialiste de l'Amérique du Sud. Cette rencontre est le résultat de recherches menées au cours des années 1970, dont résultent les sujets comme le développement des frontières pionnières, ou encore les politiques d'État liées aux opérations industrielles. L'un des problèmes majeurs soulevé ici est la destruction de l'environnement, due à la constante expansion de l'agriculture qui menace les écosystèmes d'Amérique latine. Les évolutions technologiques sont ici vues comme mettant en péril le monde du travail, qui a alors moins besoin de main-d'œuvre qu'auparavant pour une plus grande production. Les membres de ce colloque prouvent que le sujet des phénomènes de frontières est encore d'actualité, et démontrent que les fronts pionniers sont dans une recherche constante de ressources non utilisées, cherchant sans cesse à se développer au dépend de certains écosystèmes. Il n'est pas inutile de rappeler que l'Amazonie est l'une des dernières régions encore sauvage, mais elle disparaît peu à peu sous l'avancée inexorable des frontières pionnières
L'espace zaïrois : hommes et milieux, progrès de la connaissance de 1949 à 1992 by Henri Nicolaï( Book )

9 editions published in 1996 in French and held by 68 WorldCat member libraries worldwide

Le Kwilu : étude géographique d'une région congolaise by Henri Nicolaï( Book )

3 editions published in 1963 in French and held by 57 WorldCat member libraries worldwide

La transformation des paysages congolais par le chemin de fer: l'exemple du B.C.K by H Nicolaï( Book )

7 editions published between 1953 and 1954 in French and held by 49 WorldCat member libraries worldwide

Le Kwilu éude géographique d'une région congolaise by Henri Nicolaï( Book )

1 edition published in 1963 in French and held by 37 WorldCat member libraries worldwide

On the normalization of Schwinger-functions in the Euclidean Wess-Zumino-Model by Hermann Nicolai( Book )

4 editions published in 1978 in English and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Luozi: géographie régionale d'un pays du Bas-Congo by Henri Nicolaī( Book )

4 editions published in 1961 in French and held by 28 WorldCat member libraries worldwide

Organisation de l'espace : le système dominant et son fonctionnement by Jean Nzisabira( Book )

3 editions published in 1995 in French and held by 25 WorldCat member libraries worldwide

La répartition et la densité de la population au Kivu by Henri Nicolai( Book )

7 editions published in 1998 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Le Kwilu : étude géographique d'une région congolaise by Henri NICOLAÏ( Book )

8 editions published in 1963 in French and English and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Entwicklung eines Verfahrens zur Nutzenbewertung von PPS-Systemen auf der Basis der Theorie unscharfer Mengen by H Nicolai( Book )

2 editions published in 1995 in German and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Divisions régionales et répartition de la population dans le sud-ouest du Congo by Henri Nicolai( Book )

1 edition published in 1968 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Aspects of the history of the Belgian geography and cartography( Book )

5 editions published in 2008 in 3 languages and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Le Kwilu : Etude géographique d'une région congolaise by Henri Nicolaï( Book )

6 editions published in 1963 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Eléments de géographie humaine by Henri Nicolai( Book )

7 editions published between 1981 and 1984 in French and Undetermined and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Luozi : géographie régionale d'un pays du Bas-Congo, par Henri Nicolaï, by Henri Nicolaï( Book )

1 edition published in 1961 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

New trends and state of the geography in the European countries : special issue for the 30th IGU congress, Glasgow, 15-20 August 2004 by International Geographical Congress( Book )

3 editions published in 2004 in English and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.84 (from 0.69 for Les Phéno ... to 0.95 for Aspects of ...)

Alternative Names
Nicolaï, H.

Languages