WorldCat Identities

Institut national de la statistique et des études économiques (France) Direction régionale (Île-de-France)

Overview
Works: 1,007 works in 1,077 publications in 1 language and 1,611 library holdings
Genres: Maps  Periodicals  Atlases 
Roles: Editor, Publisher, Publishing director, Other, isb
Publication Timeline
.
Most widely held works by Institut national de la statistique et des études économiques (France)
Atlas des Franciliens by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

2 editions published in 2000 in French and held by 45 WorldCat member libraries worldwide

Atlas des Franciliens : recensement de la population de 1990 by Jean-Jacques Ronsac( Book )

5 editions published in 1991 in French and held by 43 WorldCat member libraries worldwide

Atlas des Franciliens by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Visual )

1 edition published in 2001 in French and held by 37 WorldCat member libraries worldwide

Atlas des Franciliens by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

2 editions published in 2002 in French and held by 36 WorldCat member libraries worldwide

Tableaux économiques de l'Ile-de-France by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( )

in French and held by 30 WorldCat member libraries worldwide

Atlas des Franciliens by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

2 editions published in 2003 in French and held by 30 WorldCat member libraries worldwide

Les équipements urbains en Ile-de-France by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

2 editions published between 1994 and 1995 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Atlas des Franciliens : recensement de la population de 1990 by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

2 editions published in 1992 in French and held by 23 WorldCat member libraries worldwide

Atlas des Hauts-de-Seine( )

3 editions published in 1982 in French and Undetermined and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

50 ans de démographie en Ile-de-France : 1946-1996 by Institut national de la statistique et des études économiques( Book )

3 editions published in 1998 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Femmes en Ile-de-France : regards sur la parité by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

3 editions published in 2003 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Tableaux économiques régionaux by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( )

in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Données sociales Ile-de-France 1989 by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

La mobilité des grands établissements à Paris et en Ile-de-France : 1987-1996 by Observatoire du développement économique parisien( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Annuaire statistique abrégé de la région parisienne : édition 1961 by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

1 edition published in 1961 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Evaluation du contrat de plan Etat-région 2000-2006 en Ile-de-France : état des lieux régional et territorial en 2000 by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Les villes nouvelles : atlas statistique 1968-1999 by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Visual )

1 edition published in 2005 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

INSEE Ile-de-France by Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques( )

in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

L'espace social francilien by Institut national de la statistique et des études économiques( Book )

2 editions published in 1995 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Les déplacements des Franciliens en 2001-2002 : enquête globale de transport by France( Book )

2 editions published between 2004 and 2005 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.80 for Tableaux e ... to 0.93 for Les équip ...)

Alternative Names

controlled identityInstitut national de la statistique et des études économiques (France). Direction régionale de Paris

Direction régionale de l’INSEE pour l’Ile-de-France.

Direction régionale de l'INSEE pour l'Ile-de-France

INSEE Île-de-France

Institut national de la statistique et des études économiques. Direction régionale pour l’Ile-de-France.

Institut national de la statistique et des études économiques. Direction régionale pour l'Ile-de-France

Institut national de la statistique et des études économiques (France). Direction régionale (Ile-de-France)

Institut national de la statistique et des études économiques (France) Direction régionale pour l'Ile-de-France

Languages
French (46)