WorldCat Identities

Matsuzaki-Petitmengin, Sekiko

Overview
Works: 16 works in 28 publications in 2 languages and 131 library holdings
Genres: Union catalogs  History  Criticism, interpretation, etc  Conference papers and proceedings  Pictorial works  Periodicals 
Roles: Editor, Author of introduction, Author
Classifications: DS849.F8, 915.20431
Publication Timeline
.
Most widely held works by Sekiko Matsuzaki-Petitmengin
Mantetsu to Nichi-Futsu bunka kōryūshi "Furansu Japon" = France Japon( Book )

4 editions published in 2012 in Japanese and held by 28 WorldCat member libraries worldwide

Deux ans au Japon (1876-1878) : journal et correspondance de Louis Kreitmann, officier du génie by Louis Kreitmann( Book )

2 editions published in 2015 in French and held by 23 WorldCat member libraries worldwide

Prés. de l'éd.: De 1866 à 1880 et même un peu au-delà la France a envoyé au Japon des missions militaires pour apporter son aide à la création d'une armée moderne. Face aux menaces des puissances étrangères occidentales qui ont obtenu l'ouverture du pays, les pouvoirs politiques, d'abord le bakufu puis le gouvernement de la restauration, ont à marche forcée tenté d'égaler les techniques industrielles et la force militaire de leurs nouveaux interlocuteurs. C'est dans ces circonstances que les membres des missions militaires ont participé à l'entraînement de l'armée. Louis Kreitmann était l'un d'eux et, par chance, les carnets qu'il a tenus et les nombreuses lettres envoyées à sa famille de 1876 à 1878 ont été conservés. Grâce au patient travail de son petit-fils Pierre Kreitman et des éditeurs de ce volume, ces textes peuvent être présentés ici accompagnés de notes, plans, photographies, ainsi que d'articles divers et d'autres documents du fonds maintenant déposé à l'Institut des hautes études japonaises du Collège de France. Louis Kreitman durant son séjour au Japon a enseigné la topographie et la fortification, mais il a aussi voyagé dans diverses régions. Carnets et lettres n'ont pas été écrits en vue d'une publication : ils nous transmettent une vision pleine de vie et de spontanéité des diverses composantes de la société japonaise à un moment crucial de son histoire
Furansu shikan ga mita kindai Nihon no akebono by Louis Kreitmann( Book )

2 editions published in 2005 in Japanese and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Ryōtaisenkan no Nichi-Futsu bunka kōryū( Book )

3 editions published in 2015 in Japanese and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

REVUE FRANCO-NIPPONNE( Book )

3 editions published in 2014 in Japanese and French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Furansu shikan ga mita kindai nihon no akebono : Rui kurettoman korekushon( Book )

1 edition published in 2005 in Japanese and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Revue Franco-Nipponne( Book )

2 editions published in 2014 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Revue franco-nipponne : artistique, littéraire, économique, sociale( )

in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

REVUE FRANCO-NIPPONNE( Book )

1 edition published in 2014 in Japanese and held by 1 WorldCat member library worldwide

Rubuyu furanko nipponnu nanbā nana nanbā kyū nanbā jūichi nanbā jūni pari junpō( Book )

1 edition published in 2014 in Japanese and held by 1 WorldCat member library worldwide

Pourquoi Hanawa Hokiichi (1746-1821) a-t-il composé la collection Gunsho ruijû? by Sekiko Matsuzaki-Petitmengin( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

Pourquoi Hanawa Hokiichi (1746-1821) a-t-il composé la collection Gunsho ruijû? by Sekiko Matsuzaki-Petitmengin( )

1 edition published in 1997 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

N°7-N°9, N°11-N°12 : [mai-juin 1928- janvier 1930]( Book )

1 edition published in 2014 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.84 (from 0.80 for Mantetsu t ... to 1.00 for Pourquoi H ...)

Alternative Names
Matsuzaki-Petitmengin, Sekiko.

Matsuzaki-Petitmengin Sekiko 1954-....

Matsuzaki, Sekiko

Matsuzaki Sekiko 1954-....

Matuzaki, Sekiko

Petitmengin, Sekiko Matsuzaki-

Sekiko Matsuzaki 1954-....

Sekiko Matsuzaki-Petitmengin 1954-....

Sekiko Matsuzaki-Petitmengin born 1900; VIAF 24438668

マツザキ, セキコ

松崎-Petitmengin碩子

松崎 硯子 1954-....

松崎, 碩子

Languages
French (14)

Japanese (14)