WorldCat Identities

Labbé, Alain

Overview
Works: 57 works in 117 publications in 4 languages and 2,235 library holdings
Genres: Criticism, interpretation, etc  Bibliographies  History  Conference papers and proceedings  Academic theses 
Roles: Author, Editor, Honoree, Thesis advisor
Classifications: PN681, 840
Publication Timeline
.
Most widely held works by Alain Labbé
Miscellanea mediaevalia : mélanges offerts à Philippe Ménard( Book )

17 editions published in 1998 in French and Multiple languages and held by 207 WorldCat member libraries worldwide

L'architecture des palais et des jardins dans les chansons de geste : essai sur le thème du roi en majesté by Alain Labbé( Book )

17 editions published between 1985 and 1987 in French and held by 190 WorldCat member libraries worldwide

Guerres, voyages et quêtes au Moyen âge : mélanges offerts à Jean-Claude Faucon( Book )

12 editions published in 2000 in 3 languages and held by 133 WorldCat member libraries worldwide

De l'étranger à l'étrange, ou, La conjointure de la merveille : en hommage à Marguerite Rossi et Paul Bancourt by Jean Arrouye( )

1 edition published in 2013 in French and held by 101 WorldCat member libraries worldwide

Vergers et jardins dans l'univers médiéval by Jean Arrouye( )

1 edition published in 2013 in French and held by 98 WorldCat member libraries worldwide

Les Relations de parenté dans le monde médiéval by Cristina Alvares( )

1 edition published in 2013 in French and held by 94 WorldCat member libraries worldwide

Le geste et les gestes au Moyen Âge by Hatem Akkari( )

1 edition published in 2014 in French and held by 92 WorldCat member libraries worldwide

Magie et illusion au Moyen Âge by Stoi︠a︡n Atanasov( )

1 edition published in 2013 in French and held by 92 WorldCat member libraries worldwide

Ce nous dist li escris-- che est la verite : études de littérature médiévale offertes à André Moisan par ses collègues et amis by Danielle Buschinger( )

1 edition published in 2014 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Banquets et manières de table au Moyen Age by Jean Arrouye( )

1 edition published in 2014 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

La chrétienté au péril sarrasin by Denis Collomp( )

1 edition published in 2014 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Fin des temps et temps de la fin dans l'univers médiéval by Cristina Álvares( )

1 edition published in 2014 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Le clerc au Moyen Âge by Raphaela Averkorn( )

1 edition published in 2013 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Les couleurs au Moyen Âge by Jean Arrouye( )

1 edition published in 2014 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Le beau et le laid au Moyen Âge by Jean Arrouye( )

1 edition published in 2014 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Le cheval dans le monde médiéval by Begoña Aguiriano( )

1 edition published in 2013 in French and held by 90 WorldCat member libraries worldwide

Le "cuer" au Moyen Âge Réalité et Senefiance by Begoña Aguiriano( )

1 edition published in 2013 in French and held by 90 WorldCat member libraries worldwide

Le nu et le vêtu au Moyen Âge XIIe-XIIIe siècles by Francisca Aramburu Riera( )

1 edition published in 2013 in French and held by 90 WorldCat member libraries worldwide

Ce volume 47 de la collection "Senefiance" offre le texte des 29 communications qui ont été prononcées lors du colloque organisé par l'équipe de recherche du CUER MA (EA 2077) les 2, 3 et 4 mars 2000 à l'Université de Provence. Les intervenants ont porté leur réflexion soit sur des oeuvres précises (Fierabras, Aliscans, Eneas, Bisclavret, Silence, Merlin, Lancelot en prose, Queste del saint Graal), soit sur une vaste partie ou l'ensemble d'un domaine littéraire (lyrique occitane, chanson de geste, roman d'antiquité, roman arthurien, fabliau, théâtre, hagiographie). La connaissance de realia propres à la vie monastique ou aux pratiques funéraires permet des rapprochements intéressants avec la littérature, en éclairant des détails descriptifs ou des allusions. L'étude de l'imaginaire du vêtement révèle ses richesses mais aussi celles dont se pare la rhétorique lorsqu'elle joue des métaphores. Enfin, cinq de ces communications portent sur les littératures germanique et persane et ouvrent ainsi le champ à des études comparatives
Regards sur la chanson de geste : "mult ad apris ki bien conuist ahan" by Alain Labbé( Book )

6 editions published in 2019 in French and held by 69 WorldCat member libraries worldwide

"Parmi les genres narratifs les plus anciens de la littérature médiévale en langue d'oïl, la chanson de geste relate les conflits et les hauts faits des guerriers de l'âge féodal. Cette "matière de France" pleine de bruit et de fureur a suscité dès la fin du XXe siècle un fascinant corpus d'oeuvres qui questionnent la fonction royale et le rôle du héros, le sens de la vie et de la mort, au regard de Dieu et des hommes. Le défilé majestueux des laisses épiques fait résonner jusqu'en leurs contradictions les émotions logées au coeur des chevaliers : foi, courage, sens de l'honneur, colère, orgueil, amitié. Ce volume rassemble une trentaine d'études d'Alain Labbé, trop tôt disparu en 2004, qui fut un éminent spécialiste de la chanson de geste."--Page 4 of cover
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.64 (from 0.48 for Vergers et ... to 0.83 for Regards su ...)

Alternative Names
Alain Labbé born 1900; VIAF 9880295

Alain Labbé schrijver

Languages