WorldCat Identities

Raynal, Patrick 19..- ... comédien

Overview
Works: 16 works in 22 publications in 1 language and 24 library holdings
Roles: Actor, Director, Author, Performer, Lyricist, Narrator
Publication Timeline
.
Most widely held works by Patrick Raynal
Le Café des jules by Paul Vecchiali( Visual )

5 editions published between 1992 and 2015 in French and Undetermined and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

"Un samedi soir, dans un café de banlieue, ou de province. Les habitués boivent beaucoup en attendant Christiane, une amie. Survient David, un représentant en lingerie féminine dont la petite amie est absente et qui vient se réfugier dans le bistrot. David va faire rapidement les frais de la complicité, avivée par la boisson, des habitués du café. Christiane arrive, trouve une certaine reconnaissance en David, faite de souvenirs communs et de rires. La nuit finira mal pour David qui devra s'enfuir pour échapper à la fureur aveugle des habitués et Christiane sera violée par l'un d'eux..." (Source : allocine.fr)
Bille en tête( Visual )

2 editions published between 1991 and 1992 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Comédie sentimentale adaptée du roman d'Alexandre Jardin. L'adolescent Virgile tombe amoureux d'une femme mariée, deux fois son âge. Elle devient sa maîtresse, avec la complicité de la grand-mère du garçon qui favorise les rencontres clandestines chez-elle. Avec Thomas Langmann, Kristin Scott Thomas, Danielle Darrieux
Léo découvre le blues by Richard Bohringer( Recording )

2 editions published between 1997 and 2003 in Undetermined and French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Le vieil ours et l'enfant( Visual )

1 edition published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le vieil ours et l'enfant( Visual )

1 edition published in 2003 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Souvenirs fantômes( )

1 edition published in 2004 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'île au sel( Visual )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le pool en eau by Robert Poudérou( )

1 edition published in 1987 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le pain du diable by Bertrand Arthuys( Visual )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

En août 1951, à Pont-Saint-Esprit, dans la région d'Avignon, une étrange intoxication alimentaire frappe la population. On identifie le pain comme responsable de la mort d'une première victime. Or, dans la France d'après-guerre le pain est l'aliment de base de tous les foyers ... (Jaquette)
Key West by Jacques Josselin( )

1 edition published in 1975 in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le retour à Nice : Ki Du 2 by Patrick Raynal( Book )

1 edition published in 2006 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Ramené au domicile familial par le détective Corbucci, Manu retrouve son père, qu'il hait depuis qu'il a appris qu'il appartenait à un parti d'extrême droite. Avec l'aide de Corbucci, Manu va mener l'enquête pour comprendre ce qu'il s'est passé, et découvrir que son père n'est pas celui qu'il croyait
Le cornemuseux d'Marmignol ; Y'a trois gars ; C'en est by Patrick Raynal( Recording )

1 edition published in 1963 in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

N'importe qui Kjer koli, kar koli, kdor koli( Visual )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

De vriendin van een beroemde komiek dreigt op te stappen als hij zich niet als een verantwoordelijke man gaat gedragen
Jamais vulgaire by Gilles Amiot( )

1 edition published in 1988 in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

Histoires à musique by Steve Waring( Recording )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

En conduisant miss Daisy( )

1 edition published in 1991 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.95 (from 0.82 for N'importe ... to 0.99 for Key West ...)

WorldCat IdentitiesRelated Identities
Alternative Names
Patrick Raynal fransk skådespelare

Patrick Raynal fransk skodespelar

Patrick Raynal fransk skuespiller

Patrick Raynal French actor

Патрик Рейналь

Languages
French (17)