WorldCat Identities

Chapelon-Abric, Catherine

Overview
Works: 7 works in 7 publications in 2 languages and 15 library holdings
Genres: Handbooks and manuals 
Roles: Thesis advisor, Publishing director, Other
Classifications: R125, 615.5
Publication Timeline
.
Most widely held works by Catherine Chapelon-Abric
Encyclopédie médico-chirurgicale( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

G908R NOD2 variant in a family with sarcoidosis by Valérie Besnard( )

1 edition published in 2018 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Le Vademecum thérapeutique( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

MALADIE DE STILL DE L'ADULTE ET PROTHESES MAMMAIRES PREREMPLIES DE SILICONE : A PROPOS D'UN CAS by SANDRINE TOUITOU UZAN( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Sarcoïdose osseuse : étude rétrospective de 27 cas by Camille Glanowski( )

1 edition published in 2016 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Introduction : les séries de sarcoïdoses osseuses (SO) sont rares. Dans cette étude multicentrique, les caractéristiques cliniques, paracliniques, thérapeutiques de la SO ont été analysées. Matériel et méthodes : au sein d'une cohorte de 926 patients répondant aux critères internationaux de sarcoïdose, une atteinte osseuse a été retenue dans 27 cas (2.9 %), soit en présence de granulomes épithéioïdes sans nécrose caséeuse lors de la biopsie osseuse, soit devant une imagerie osseuse concordant avec le diagnostic, après élimination des diagnostics différentiels. Résultats : notre population est plutôt masculine (59 %) et caucasienne (56 %). L'âge moyen au diagnostic de SO est de 42.8 ans. L'atteinte osseuse, au premier plan dans 56% des cas, n'est jamais isolée. Les localisations extra-osseuses prédominantes sont les adénopathies médiastinales (93 %), l'atteinte pulmonaire (78 %), les adénopathies périphériques (59 %) et l'atteinte cutanée (52 %). Le nombre moyen d'organes atteints est de 5.2. L'IRM est toujours pathologique (14/14). L'atteinte est unique dans 22% des cas et exclusivement axiale dans 52 % des cas. Un tiers des patients a une biopsie osseuse positive. 9 patients ont reçu un traitement pour raison osseuse, 8 une corticothérapie et tous au moins un immunomodulateur. La rémission totale de la SO est notée seulement chez 30% de nos cas. L'ostéite de Pethes-Jüngling est significativement plus symptomatique. Conclusion : notre série confirme la faible prévalence de la SO. Les atteintes axiales sont les plus fréquentes. Un tiers des patients a reçu un traitement pour raison osseuse. Le pronostic des SO n'est pas satisfaisant
SARCOIDOSE ET GROSSESSE ; ETUDE DE 20 GROSSESSES CHEZ 11 FEMMES by Emmanuelle Delaunay( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Un cas exceptionnel de Sarcoïdose multiviscérale by Marie-Brigitte Chouquet( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Cette thèse rapporte un cas de sarcoïdose sévère, suivi pendant 10 ans. A notre connaissance, aucun cas clinique n'a été décrit dans la littérature. Il s'agit d'une sarcoïdose multiviscérale, atteignant un nombre majeur de localisations (10 au total), dont certaines ont menacé le pronostic (atteinte neurologique et cardiaque), alors que certaines localisations dites " classiques " n'ont pas été observées comme les atteintes oculaire, articulaire, et la glandes exocrines. Au sein de chaque atteinte, certaines atypies ont été notées, telles que l'existence d'une atteinte péricardique sans atteinte myocardique, d'une atteinte pleurale alors que l'atteinte médiastino-pulmonaire est peu évolutive, d'une atteinte neurologique très polymorphe touchant l'ensemble des structures du système nerveux hormis les nerfs crâniens, alors que ceux-ci sont habituellement touchés chez les sujets de race noire. Une évolution particulièrement longue (10 ans), alors que la majorité des sarcoïdoses régresse spontanément en moins de 2 ans, est marquée par l'apparition successive de nouvelles localisations et de rechutes d'anciennes localisations malgré la corticothérapie, voire d'autres immunosuppresseurs. Une corticorésistance voire une " immunorésistance " imposant une escalade thérapeutique avec l'utilisation successive et associée de différents immunosuppresseurs. Toutes le atypies cliniques, radiologiques et évolutives ont conduit à une recherche permanente d'une autre pathologie ou de l'association de deux maladies, notamment c-tuberculose et sarcoïdose-lymphome
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for Encyclopé ... to 0.00 for Encyclopé ...)

Alternative Names
Abric Catherine Chapelon-

Languages