WorldCat Identities

Hôpital du Sacré-Coeur (Montréal, Québec) Département de santé communautaire

Overview
Works: 62 works in 75 publications in 1 language and 184 library holdings
Classifications: HB3530, 304.60971428
Publication Timeline
.
Most widely held works about Québec) Hôpital du Sacré-Coeur (Montréal
 
Most widely held works by Québec) Hôpital du Sacré-Coeur (Montréal
Un Concept d'habitation pour les retraités : le logement dit "protégé" : une recension d'écrits by André Bergeron( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Mortalité par accident de travail au Québec de 1981 à 1988 : rapport de recherche by Michel Rossignol( Book )

1 edition published in 1992 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Milieu social II by Francine Ouellet( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

État de santé pulmonaire des travailleurs exposés aux fumées de soudage : rapport de recherche by Michel Rossignol( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Projet de prévention des chutes à domicile Bon pied, bon oeil! by Hélène Bélanger-Bonneau( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Environnement by Lucie-Andrée Roy( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Santé physique by Diane Riou( Book )

2 editions published in 1991 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Les enfants qui s'ennuient( Visual )

6 editions published in 1991 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

"Le conseil étudiant d'une école primaire organise une semaine sur la solitude : des dessins, des bandes dessinées, des affiches, des reportages-radio seront produits par les enfants. Pour quelles raisons vit-on la solitude, comment se sent-on lorsqu'on est seul, quels moyens peut-on prendre pour y faire face ou pour aider les autres? "--Conteneur
Milieu social I by Diane Brassard( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Prévention intervention jeunesse, sida et autre MTS by Gaëtan Girard( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Les tours d'habitation pour retraites : une perspective a renouveler : document synthese by André Bergeron( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Enquête promotion de la santé à Montréal, 1986( Book )

2 editions published in 1988 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Bâtiments et travaux publics : fichier-cadre : électricien( Book )

1 edition published in 1985 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Rapport de l'exercice de planification pour la population âgée : la problématique générale, les problèmes prioritaires by André Bergeron( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Consultation auprès de représentants d'entreprises sur les services à offrir en santé au travail by Denis Allard( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Etude cas-témoins sur le mélanome cutané chez les travailleurs des usines de Montréal de Northern Télécom by Louise De Guire( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Milieu de travail by Michel Rossignol( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Rapport de recherche sur le retrait préventif de la travailleuse enceinte dans les industries manufacturières du cuir, du vêtement et du textile by Sylvie Legault( Book )

1 edition published in 1986 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Modes de vie by Diane Riou( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for Mortalité ... to 0.00 for Mortalité ...)

Alternative Names
D.S.C. Hôpital du Sacré-Coeur

DSC Sacré Coeur de Montréal

Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal. Département de santé communautaire

Hôpital du Sacré-Coeur (Montréal, Québec). DSC

Languages
French (28)