WorldCat Identities

Brioschi Guevara, Andrea

Overview
Works: 4 works in 7 publications in 2 languages and 50 library holdings
Roles: Author
Publication Timeline
.
Most widely held works by Andrea Brioschi Guevara
La mémoire et ses troubles by Laetitia Grimaldi( Book )

4 editions published between 2015 and 2016 in French and held by 39 WorldCat member libraries worldwide

Que serions-nous sans ces souvenirs qui nous forgent, nous bouleversent, nous rendent vigilants, performants ou amoureux ? Loin de rester dans le brouillard des années écoulées, notre mémoire du passé est la racine de notre présent et fait de nous ce que nous sommes aujourd'hui. Capable d'ancrer en nous les connaissances les plus complexes, comme les parfums les plus délicats, notre mémoire peut aussi se laisser déborder par l'émotion ou s'effondrer à cause de la fatigue ou la maladie. Ironie du sort : l'organe de lutte contre le défilement des années est lui-même la cible du temps qui passe. Mais en connaissant mieux son fonctionnement, ce qui lui convient, la transcende ou l'abîme, nous pouvons prendre soin de notre mémoire, décupler ses performances et modérer les affres du vieillissement. Ce dixième ouvrage de la série J'ai envie de comprendre... offre au travers de ses neuf chapitres, agrémentés de témoignages, tests, conseils et anecdotes, une plongée dans l'univers fascinant de notre mémoire. [Ed.]
Troubles cognitifs et interventions non médicamenteuses : qualité de vie des patients et de leurs proches( )

1 edition published in 2019 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Les interventions non médicamenteuses sont des outils clés dans la prise en charge des patients atteints de troubles cognitifs évolutifs et de leurs proches aidants, en l'absence de traitement médicamenteux curatif. Ces interventions, lorsqu'elles sont combinées et adaptées aux besoins du patient et du proche aidant, permettent un meilleur maintien de l'autonomie, une diminution du sentiment de fardeau et pourraient même aider à ralentir le déclin cognitif. Une étude en cours en Suisse romande (INDID-MCI-QOL) évalue l'effet à un an du nombre et du type d'interventions non médicamenteuses effectuées sur l'évolution de la santé physique, cognitive et psychologique de cette population. [Médecine & Hygiène]
Use it or lose it! Cognitive activity as a protective factor for cognitive decline associated with Alzheimer's disease by Panagiota Mistridis( )

1 edition published in 2019 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Reciprocal influences in individuals with traumatic brain injury (TBI) and their caregivers : neurocognitive status in TBI subjects, attachment style and burden in caregivers by Andrea Brioschi Guevara( Book )

1 edition published in 2015 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

Thèse. Biologie. Médecine. 2015
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.94 (from 0.94 for Troubles c ... to 0.97 for Use it or ...)

Alternative Names
Brioschi, Andrea Guevara

Guevara, Andrea Brioschi

Languages