WorldCat Identities

Le Vu, Stéphane

Overview
Works: 3 works in 4 publications in 2 languages and 7 library holdings
Roles: Author
Publication Timeline
.
Most widely held works by Stéphane Le Vu
Estimation de l'incidence de l'infection par le VIH en France à l'aide d'un test biologique d'infection récente by Stéphane Le Vu( )

2 editions published in 2018 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

La connaissance de l'incidence de l'infection par le VIH est cruciale pour appréhender la dynamique de l'épidémie de VIH/sida, afin de mesurer les besoins en termes de prévention ou l'impact des interventions pour contrôler cette maladie. Cependant, les méthodes classiques d'estimation sont difficiles à mettre en oeuvre pour estimer l'incidence de cette infection. Une nouvelle approche d'estimation, reposant sur la caractérisation, par un test biologique, d'individus récemment infectés parmi une population de personnes séropositives a été proposée au milieu des années 1990. Cette approche présente l'avantage de pouvoir fournir une estimation d'incidence à partir d'un échantillon constitué à un moment donné de personnes diagnostiquées, sans suivi longitudinal. En France, la surveillance des diagnostics d'infection par le VIH par l'institut de veille sanitaire a intégré, dès sa mise en place en 2003, l'utilisation d'un test d'infection récente. Cette thèse a pour objectif d'estimer, par cette nouvelle approche, l'incidence de l'infection par le VIH en France à partir des données de surveillance des diagnostics et de la caractérisation de l'infection récente. Une première partie consiste en une revue des méthodes d'estimation basées sur la mise en évidence de marqueurs biologiques de l'infection récente. La deuxième partie est consacrée à la calibration du test d'infection récente utilisé en France à partir d'un échantillon de référence de patients suivis dans le cadre de cohortes. La troisième partie fournie les estimations d 'incidence en population en France. Le développement de cette méthode d'estimation contribue à mieux décrire la dynamique de transmission du virus en France dans les différents groupes de population, afin de mieux cibler la prévention
Dépistage anonyme et gratuit du VIH, profil des consultants de CDAG en 2004 : enquête épidémiologique transversale by Stéphane Le Vu( Book )

1 edition published in 2006 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

HIV Prevalence and Sexual Risk Behaviors Associated with Awareness of HIV Status Among Men Who Have Sex with Men in Paris, France by Annie Velter( )

1 edition published in 2012 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.96 (from 0.95 for Estimation ... to 0.97 for Dépistage ...)

Alternative Names
Stéphane Le Vu wetenschapper

Languages