WorldCat Identities

Valcke, Simone

Overview
Works: 2 works in 5 publications in 2 languages and 38 library holdings
Publication Timeline
.
Most widely held works by Simone Valcke
Les ports de plaisance en France : Une approche dynamique et multidimensionnelle by Nathalie Betourne( Book )

4 editions published in 2015 in French and English and held by 37 WorldCat member libraries worldwide

Eléments marquants du paysage français, les ports de plaisance, qu'ils soient maritimes ou intérieurs, participent incontestablement à la recomposition des territoires tant au niveau urbain qu'au niveau régional. Mais ils doivent aujourd'hui faire face à de nouveaux enjeux : d'une part, des enjeux liés au développement durable des territoires, d'autre part, des enjeux liés à la concurrence territoriale et enfin, des enjeux liés aux attentes des plaisanciers. Il faut donc mettre en oeuvre une vision globale de la politique portuaire de la plaisance, en adéquation avec les spécificités locales
Plaisance et urbanité : l'intégration des ports dans les villes contemporaines by Patrice Ballester( )

1 edition published in 2018 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Comprendre ce qui se joue dans la relation renouvelée des villes à leurs ports de plaisance : telle est l'ambition de cet ouvrage qui réunit des chercheurs en sciences sociales et praticiens de plusieurs pays européens. En croisant leurs regards disciplinaires et leurs approches, les auteurs pointent des terrains portuaires originaux et des expériences urbaines précises dont ils questionnent la valeur d'exemplarité et d'inspiration. Ce faisant, ils entendent saisir ce qui s'est joué d'un point de vue historique et anthropologique autour de l'invention et du développement de la plaisance dans les villes portuaires, les enjeux juridiques, politiques, sociaux, culturels ou spatiaux d'aménagement des relations entre les ports de plaisance et les villes qui les abritent, enfin les dynamiques socio-économiques et spatiales à l'œuvre sur ces territoires singuliers et actuellement en pleine recomposition
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.78 (from 0.78 for Les ports ... to 0.90 for Plaisance ...)

Associated Subjects
Alternative Names
Simone Valcke born 1900; VIAF 45144648327221094357

Languages