WorldCat Identities

Levy, Jean-Michel

Overview
Works: 7 works in 18 publications in 1 language and 112 library holdings
Genres: Academic theses 
Roles: Author, Translator, Publishing director, edi
Classifications: QA76.76.O63, 005.8
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jean-Michel Levy
Les modèles, possibilités et limites : jusqu'où va le réel? by Jean-Michel Lévy( )

6 editions published between 2014 and 2018 in French and Undetermined and held by 46 WorldCat member libraries worldwide

Les rencontres « Physique et interrogations fondamentales » (PIF) sont l'occasion pour des scientifiques de formations très différentes, de confronter leurs points de vue sur un thème lié aux grandes questions de la science contemporaine. Elles se situent à un niveau permettant à un public cultivé mais non spécialisé de suivre les exposés. Elles se tiennent tous les deux ans dans le grand amphithéâtre du site François Mitterrand de la Bibliothèque nationale de France qui les coorganise avec la Société française de physique. La onzième édition de PIF a été consacrée à une mise au point sur les modèles et les simulations, omniprésents dans la pratique des sciences et techniques contemporaines comme le démontre l'éventail des contributions ici rassemblées. Alors qu'idéalement la méthode scientifique confronte théories et expériences qui s'adressent directement à l'objet étudié, les modèles complètent souvent une théorie inachevée, voire remplacent une théorie inexistante et décrivent tout ce qui est considéré comme bien connu dans un dispositif expérimental donné, pour ne laisser indéterminé que ce qui se rapporte à la question posée
Windows NT security handbook by Thomas Sheldon( Book )

4 editions published between 1997 and 1998 in French and held by 44 WorldCat member libraries worldwide

På omslaget: Covers Microsofts's NEW Windows NT 4. Includes coverage of "Catapult" snd the Microsoft Security Framework. Covers electronic commerce and secure transactions. Offers hidden tricks for securing your entire network
Les modèles, possibilités et limites by Jean-Michel Levy( )

2 editions published between 2014 and 2016 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Les rencontres « Physique et interrogations fondamentales » (PIF) sont l'occasion pour des scientifiques de formations très différentes, de confronter leurs points de vue sur un thème lié aux grandes questions de la science contemporaine. Elles se situent à un niveau permettant à un public cultivé mais non spécialisé de suivre les exposés. Elles se tiennent tous les deux ans dans le grand amphithéâtre du site François Mitterrand de la Bibliothèque nationale de France qui les coorganise avec la Société française de physique. La onzième édition de PIF a été consacrée à une mise au point sur les modèles et les simulations, omniprésents dans la pratique des sciences et techniques contemporaines comme le démontre l'éventail des contributions ici rassemblées. Alors qu'idéalement la méthode scientifique confronte théories et expériences qui s'adressent directement à l'objet étudié, les modèles complètent souvent une théorie inachevée, voire remplacent une théorie inexistante et décrivent tout ce qui est considéré comme bien connu dans un dispositif expérimental donné, pour ne laisser indéterminé que ce qui se rapporte à la question posée
PRODUCTION ET DESINTEGRATIONS DE NEUTRINOS MASSIFS by Jean-Michel Levy( Book )

3 editions published in 1986 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Y a-t-il eu un dénombrement général de la population en l'année 1793? by Jean-Michel Levy( Book )

in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Les Recensements dans le département du Rhône en 1793 et en l'An II by Jean-Michel Levy( Book )

1 edition published in 1963 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.69 (from 0.64 for Les modèl ... to 0.96 for PRODUCTION ...)

Alternative Names
Jean-Michel Lévy born 1946; VIAF 76373465

Jean-Michel Lévy schrijver

Languages
French (17)