WorldCat Identities

Zylberstein, J. C.

Publication Timeline
.
Most widely held works about J. C Zylberstein
 
Most widely held works by J. C Zylberstein
Le droit d'auteur et les bibliothèques( Book )

3 editions published in 2000 in French and held by 198 WorldCat member libraries worldwide

Etudie le cadre législatif et réglementaire du droit d'auteur avec un panorama général de la propriété littéraire et artistique et une analyse de la protection harmonisée du droit d'auteur dans l'Europe communautaire. Puis présente le statut de l'oeuvre dans les bibliothèques : reprographie, droit de prêt, documents sonores et audiovisuels, documents numériques, droits des utilisateurs
Choix de lettres by Jean Paulhan( Book )

13 editions published between 1986 and 1992 in French and English and held by 185 WorldCat member libraries worldwide

Choix de lettres. la littérature est une fête by Jean Paulhan( Book )

16 editions published between 1986 and 1996 in French and held by 136 WorldCat member libraries worldwide

Ces lettres accompagnent la réflexion de toute une vie. Jean Paulhan n'est jamais autant lui-même que dans cette manière qu'il a de se comporter envers choses, bêtes et gens, dans sa relation à "l'improbable réalité"
Les fleurs de Tarbes; ou, La terreur dans les lettres by Jean Paulhan( Book )

15 editions published between 1941 and 1990 in French and held by 133 WorldCat member libraries worldwide

"L'auteur voudrait découvrir s'il n'existerait pas, des mots au sens et du langage brut à la pensée, des rapports réguliers et à proprement parler des lois - dont la littérature évidemment tirerait grand profit [...] C'est à de telles lois en effet que se réfère ouvertement tout écrivain, sitôt qu'il juge et tranche [...] Ainsi les linguistes et métaphysiciens ont-ils soutenu tantôt (avec les Rhétoriqueurs) que la pensée procédait des mots, tantôt (avec les Romantiques et Terroristes) les mots de la pensée - toutes opinions apparemment fondées sur les faits, patientes, savantes, et néanmoins si lâches et contradictoires qu'elles donnent un grand désir de les dépasser. L'art que j'imagine avouerait naïvement que l'on parle, et l'on écrit, pour se faire entendre. Il ajouterait qu'il n'est point d'obstacle à cette communion plus gênant qu'un certain souci des mots. Puis, qu'il est malaisé de persécuter ce souci une fois formé, quand il a pris allure de mythe ; mais qu'il est expédient au contraire de prendre les devants et l'empêcher de naître." -- Site de l'éditeur
Le roman cassé : et derniers écrits by René Crevel( Book )

4 editions published in 1989 in French and held by 92 WorldCat member libraries worldwide

Détours : roman by René Crevel( Book )

1 edition published in 1985 in French and held by 77 WorldCat member libraries worldwide

Traité de Maastricht, mode d'emploi : précédé de commentaire sur le Traité de Maastriccht et suivi du Traité de Rome( Book )

6 editions published in 1992 in French and held by 73 WorldCat member libraries worldwide

Choix de lettres. Traité des jours sombres by Jean Paulhan( Book )

7 editions published in 1992 in French and held by 69 WorldCat member libraries worldwide

La simple justice by Pierre Arpaillange( Book )

3 editions published in 1980 in French and held by 69 WorldCat member libraries worldwide

La peinture cubiste by Jean Paulhan( Book )

6 editions published in 1990 in French and held by 54 WorldCat member libraries worldwide

L'Intégration à la française by France( Book )

5 editions published in 1993 in French and held by 49 WorldCat member libraries worldwide

Contre la censure : et autres plaidoyers pour les Arts et les Lettres by Maurice Garçon( Book )

4 editions published in 2016 in French and held by 39 WorldCat member libraries worldwide

Paresse et révolution : écrits, 1880-1911 by Paul Lafargue( Book )

2 editions published in 2009 in French and held by 36 WorldCat member libraries worldwide

Le droit et la loi et autres textes citoyens by Victor Hugo( Book )

3 editions published in 2002 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide

Entretiens à la radio avec Robert Mallet by Jean Paulhan( Book )

1 edition published in 2002 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

L'Etrangère by Arthur Schnitzler( Book )

3 editions published in 1988 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

Rencontres et destins by E. M Forster( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Souvenirs d'un chasseur de trésors littéraires by J. C Zylberstein( Book )

5 editions published between 2018 and 2022 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Putting my foot in it by René Crevel( Book )

2 editions published in 1974 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Well-known essay on Crevel as a foreword, and includes an introduction by Edouard Roditi, who knew Crevel in the 1930s. (Mr. Roditi died in May of 1992 while this book was in production.)
Le Dernier adieu by Arthur Schnitzler( Book )

3 editions published between 1988 and 1990 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for Le droit d ... to 0.00 for Le droit d ...)

Contre la censure : et autres plaidoyers pour les Arts et les Lettres
Covers
Alternative Names
Jean-Claude Zylberstein avocat, journaliste et éditeur français

Jean-Claude Zylberstein Frans advocaat

Jean-Claude Zylberstein French lawyer, journalist and publisher

Zylberstein, J. C.

Zylberstein, J.-C. 1938-

Zylberstein, Jean-Claude

Languages
French (103)

English (1)