WorldCat Identities

Naville, F. M. L. (François Marc Louis) 1784-1846

Overview
Works: 72 works in 152 publications in 3 languages and 466 library holdings
Roles: Author, Editor, Creator, Other, Collector, Compiler
Classifications: HV70, 339
Publication Timeline
.
Most widely held works about F. M. L Naville
 
Most widely held works by F. M. L Naville
De la charité légale : de ses effets, de ses causes, et spécialement des maisons de travail et de la proscription de la mendicité by F. M. L Naville( )

14 editions published in 1836 in French and Undetermined and held by 150 WorldCat member libraries worldwide

De l'éducation publique considérée dans ses rapports avec le développement des facultés, la marche progressive de la civilisation, et les besoins actuels de la France by F. M. L Naville( Book )

16 editions published between 1832 and 1883 in French and held by 52 WorldCat member libraries worldwide

De la charité légale, de ses effets, de ces causes et specialément des maisons de travail et de la proscription de la mendicité by F. M. L Naville( Book )

2 editions published in 1836 in French and held by 42 WorldCat member libraries worldwide

Das Armenwesen nach allen seinen Richtungen als Staatsanstalt und als Privatwerk und seine dermalige Gestaltung in den civilisierten Staaten in und außer Europa by Tanneguy Duchâtel( Book )

5 editions published between 1837 and 1842 in German and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

De la Charité légale, de ses effets, de ses causes, et spécialement des maisons de travail, et de la proscription de la mendicité, par F.-M.-L. Naville by F. M. L Naville( Book )

2 editions published in 1836 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Lettre à Messieurs les électeurs de l'arrondissement de Satigny, rassemblés pour un scrutin préparatoire à la nomination des membres de la Constituante by F. M. L Naville( Book )

3 editions published in 1841 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Analyse : La Constituante doit rassembler des hommes représentant toutes les compétences et opinions de la population. Dans cet esprit, l'auteur souhaite que l'arrondissement de Satigny donne un exemple de bonne entente en élisant deux députés catholiques, dont un ecclésiastique
Della carita legale, dei suoi effetti, delle sue cause e specialmente delle case di lavoro e della proscrizione della mendicita by F. M. L Naville( Book )

6 editions published between 1867 and 1877 in Italian and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Choix de fables : suivies de quelques autres poésies pour l'enfance by F. M. L Naville( Book )

3 editions published between 1845 and 1849 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

De la charité légale by F. M. L Naville( )

1 edition published in 1836 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

De l'instruction éducative : discours lu le 6 juillet 1841 aux Sociétés d'utilité publique des cantons de Vaud et de Genève by F. M. L Naville( Book )

3 editions published in 1841 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Analyse: Les deux sociétés se sont réunies les 6 et 7 juillet 1841 à Genève
Mémoire explicatif du tableau des études dans l'Etablissement d'éducation de Vernier by F. M. L Naville( Book )

3 editions published in 1845 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Analyse: Sur l'Institut de Vernier, dirigé par François-Marc-Louis Naville
De l'éducation publique by F. M. L Naville( Book )

2 editions published in 1832 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

De la charité légale, de ses effets, de ses causes et spécialement des maisons de travail et de la proscription de la mendicté by F. M. L Naville( Book )

2 editions published in 1836 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

De la culture de l'esprit et du coeur par l'étude de la grammaire : analyse raisonnée de l'ouvrage du P. Girard by F. M. L Naville( Book )

1 edition published in 1845 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

De la charité légale, de ses effets, de ses causes et spécialement des maisons de travail et de la proscription de la mendicté by F. M. L Naville( Book )

2 editions published in 1836 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Choix de fables et de poésies pour l'enfance by F. M. L Naville( Book )

7 editions published between 1857 and 1988 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

De la culture de l'esprit et du cœur par l'étude de la grammaire, ou analyse raisonnée de l'ouvrage sur l'enseignement reǵulier de la langue maternelle by Grégoire Girard( Book )

3 editions published in 1845 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.83 (from 0.72 for De la char ... to 0.97 for De l'instr ...)

Alternative Names
François Marc Louis Naville (1784-1846)

François-Marc-Louis Naville científicu suizu (1784–1846)

François-Marc-Louis Naville wetenschapper uit Zwitserland (1784-1846)

Naville, F. M. L.

Naville, F. M. L. 1784-1846

Naville, François M. 1784-1846

Naville, François-Marc-Louis 1784-1846

Naville, M. L. 1784-1846

Naville, M. L. (Marc Louis), 1784-1846

Languages
French (71)

German (9)

Italian (7)