WorldCat Identities

Gómez de Maya, Julián

Overview
Works: 16 works in 36 publications in 2 languages and 429 library holdings
Genres: Bibliographies  History 
Roles: Author
Publication Timeline
.
Most widely held works by Julián Gómez de Maya
Culebras de cascabel : restricciones penales de la libertad ambulatoria en el derecho codificado español by Julián Gómez de Maya( )

8 editions published in 2013 in Spanish and Undetermined and held by 194 WorldCat member libraries worldwide

Dentro de las penas de libertad se han distinguido tradicionalmente aquéllas que privan de ella en su mayor parte de aquéllas que sólo intervienen la facultad locomotiva, con frecuencia referidas a la libertad de residencia, pero de concepto en realidad mucho más amplio, pues no sólo vedan la habitación en algún lugar, sino la permanencia y aun el mero acceso a él. Estas penas presentan históricamente un uso antiguo; habiendo sido ampliamente utilizadas sin grandes objeciones por la Justicia del Antiguo Régimen, a partir de la elaboración científica del Derecho penal reciben severas críticas en cuanto a su eficacia penológica coincidiendo con el proceso codificador. Se reconoce el componente restrictivo de la libertad ambulatoria en las penas de deportación o relegación, de extrañamiento, de confinamiento y de destierro; otra figura penal, la sujeción a la vigilancia de la autoridad ha sido inicialmente medio punitivo y después medida de seguridad; por fin, la expulsión de extranjeros, que apenas ha tenido consideración de pena, completa el cuadro de consecuencias jurídicas del delito con un sentido limitativo de dicha libertad ambulatoria. El presente libro se centra en la evolución histórico-conceptual de todas ellas dentro del período acotado por la denominada Codificación, siglos XIX y XX
De Al-Ricotí al rector Sabater : estudios históricos sobre la Universidad de Murcia y sus antecedentes by Julián Gómez de Maya( )

7 editions published in 2017 in Spanish and Undetermined and held by 122 WorldCat member libraries worldwide

Julián Gómez de Maya reúne en este volumen una serie de estudios de gran interés para la historia de Murcia y también para la historia de sus instituciones académicas, sobre todo para la historia de la Universidad de Murcia, ya centenaria, si nos referim
De Al-Ricotí al Rector Sabater: estudios históricos sobre la Universidad de Murcia y sus antecedentes by Julián Gómez de Maya( )

3 editions published in 2017 in Undetermined and English and held by 41 WorldCat member libraries worldwide

Recoge este libro, De Al-Ricotí al rector Sabater, complementarios acercamientos a la evolución de la enseñanza superior en Murcia, acercamientos que acaban, en conjunto, por ofrecer un friso más o menos integral de su desarrollo histórico, desde el foco islámico encontrado por los castellanos al someter el territorio en el siglo XIII, pasando por los colegios regulares y episcopales de la Baja Edad Media y la Edad Moderna, así como por las experiencias universitarias libres de la centuria decimonónica, hasta alcanzar la Universidad erigida en 1915 con su desenvolvimiento hoy ya centenario
Bibliography on employment of the deaf and hearing impaired population( )

2 editions published in 1987 in English and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

...Mainly references to journal articles, 1959-1986
Bibliography on employment of persons with epilepsy( )

2 editions published in 1987 in English and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Bibliography on Americans with Disabilities Act by Julián Gómez de Maya( )

2 editions published in 1991 in English and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

A bibliography on rehabilitation technology and people with disabilites by Julián Gómez de Maya( Book )

1 edition published in 1993 in English and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Bibliography on employment and persons with disabilities by Julián Gómez de Maya( Book )

2 editions published in 1990 in English and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Bibliography on employment of persons with developmental disabilities by Julián Gómez de Maya( Book )

1 edition published in 1989 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Bibliography on employment of persons with psychiatric disabilities by Julián Gómez de Maya( Book )

1 edition published in 1988 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Bibliography on employment of persons with mental retardation by Julián Gómez de Maya( Book )

1 edition published in 1989 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Bosquejo histórico jurídico del Consejo de Hombres Buenos de la Huerta Murciana by Julián Gómez de Maya( Book )

2 editions published in 2010 in Spanish and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Bibliography on employment of the deaf and hearing impaired population( Book )

1 edition published in 1991 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

Ramón Chico de Guzmán (1843-1876) : vida, verso y prosa by Abraham Ruiz Jiménez( Book )

1 edition published in 2018 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

Al-Ricotí al Rector Sabater estudios históricos sobre la Universidad de Murcia y sus antecedentes by Julián Gómez de Maya( )

1 edition published in 2017 in Undetermined and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.65 (from 0.36 for Bosquejo h ... to 1.00 for Al-Ricotí ...)

Alternative Names
De Maya Julián Gómez

Maya Julián Gómez de

Languages
Spanish (16)

English (14)