WorldCat Identities

Galiffe, James

Overview
Works: 82 works in 178 publications in 2 languages and 560 library holdings
Genres: Genealogy  Sources  History  Chronologies 
Roles: Author, Creator, Composer, Collector
Publication Timeline
.
Most widely held works about James Galiffe
 
Most widely held works by James Galiffe
Notices généalogiques sur les familles genevoises, depuis les premiers temps, jusqu'à nos jours by Jacques Augustin Galiffe( Book )

23 editions published between 1829 and 1976 in French and held by 112 WorldCat member libraries worldwide

N.b. : Un index des familles, tenant compte des deux suppléments, a été publié par L.-F. Geisendorf dans sa "Bibliographie raisonnée de l'histoire de Genève" (Genève : A. Jullien, 1966), p. 96-102
Matériaux pour l'histoire de Genève by Jacques Augustin Galiffe( Book )

6 editions published between 1829 and 1830 in French and held by 55 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by Jacques Augustin Galiffe( Book )

10 editions published between 1831 and 1976 in French and held by 34 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by James Galiffe( Book )

6 editions published between 1829 and 1976 in French and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Analyse : Ce vol. ne concerne que des familles établies à Genève avant la Réforme
Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by Jacques Augustin Galiffe( Book )

5 editions published between 1836 and 1976 in French and held by 25 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by James Galiffe( Book )

6 editions published between 1857 and 1976 in French and held by 23 WorldCat member libraries worldwide

Notice sur la famille et le château de la Corbière by Jean Daniel Blavignac( )

2 editions published in 1874 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by Jacques Augustin Galiffe( Book )

3 editions published between 1884 and 1976 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by Jacques Augustin Galiffe( Book )

3 editions published between 1892 and 1976 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Lettres de Genève by James Galiffe( Book )

4 editions published in 1831 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Analyse : Commentaires d'un point de vue libéral sur les événements qui secouent l'Europe, en Belgique, en Pologne et en France notamment
Notices généalogiques sur les familles genevoises : depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by James Galiffe( Book )

1 edition published in 1908 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Appel à mes compatriotes by James Galiffe( Book )

5 editions published in 1830 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Lettre à mes concitoyens by Jacques-Augustin Galiffe( Book )

5 editions published in 1830 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles Genevoises depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by Jacques Augustin Galiffe( Book )

3 editions published between 1970 and 1976 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Vols. 4-6, rédigait par J.B.G. Galiffe; Vol. 7 rédigait par Eugène Ritter et Louis Dufour-Vernes; Vols. 2 & 4 publiait comme édition deuxième; Vol. 2 publiait originalement en 1831 et Vol. 4 publiait originalement en 1857
Observations sur la ressemblance frappante que l'on découvre entre la langue des Russes et celle des Romains. [By J.A. Galiffe.] L.P by RUSSIAN LANGUAGE( Book )

2 editions published in 1817 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Lettre à un pasteur du canton by James Galiffe( Book )

2 editions published in 1835 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Analyse: Galiffe refuse de participer aux fêtes du jubilé, qui n'ont plus de raison d'être dans un canton où une partie importante de la population est catholique. De plus la Réforme fut à l'origine de guerres meurtrières et les protestants, Calvin en tête, ne furent pas plus tolérants que leurs adversaires
Notices généalogiques sur les familles Genevoises, depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by John-Barthélemy-Gaifre Galiffe( Book )

1 edition published in 1892 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Notices généalogiques sur les familles Genevoises, depuis les premiers temps jusqu'à nos jours by John-Barthélemy-Gaifre Galiffe( Book )

1 edition published in 1884 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.87 (from 0.74 for Notices ge ... to 0.96 for Lettres de ...)

Alternative Names
Galiffe, J. A.

Galiffe, J.-A. 1776-1853

Galiffe, Jacques A. 1776-1853

Galiffe, Jacques Augustin

Galiffe, Jacques-Augustin 1776-1853

Galiffe, James 1776-1853

Galiffe, James-A

Galiffe, James-A., 1776-1853

Galiffe, James Augustin.

Galiffe, Jaques James Augustin

Galiffe-Pictet, .. 1776-1853

Galiffe-Pictet, Jacques-Augustin

Galiffe-Pictet, Jacques-Augustin, 1776-1853

James Galiffe (1776-1853)

James Galiffe 7.4.1776 (Jacques-Augustin) Genf, 15.12.1853 Florenz, ref., von Genf. Sohn des Barth

Pictet, ... Galiffe- 1776-1853

Languages
French (89)

English (17)