WorldCat Identities

Kopp-Demougeot, Elisabeth

Overview
Works: 54 works in 84 publications in 3 languages and 273 library holdings
Roles: Translator, Contributor, Author, Performer
Classifications: GN671.N5, 333.7
Publication Timeline
.
Most widely held works by Elisabeth Kopp-Demougeot
Manuel de protection de la nature en Suisse : apprendre, comprendre et défendre la nature by Schweizerischer Bund für Naturschutz( Book )

3 editions published in 1997 in French and held by 52 WorldCat member libraries worldwide

Cet ouvrage se compose de dossiers de réflexion, documents, d'éléments de comparaison locaux, régionaux, nationaux et internationaux, de textes de référence et d'une abondante illustration. Biodiversité, milieux humides, forêt, vie agricole, campagne, etc ... font l'objet de dossiers concrets riches en exemples. Les aspects romands de chaque sujet
Paysage 2020 : commentaires et programme : synthèse réalisée pour les principes directeurs "Nature et paysage" de l'OFEFP( Book )

6 editions published in 2003 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Paysages et éléments naturels indispensables à la vie : [suggestions pour l'aménagement du territoire dans les communes] by Martin Schwarze( Book )

2 editions published in 1984 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Lexique de l'aménagement du territoire by Meinrad Huser( Book )

2 editions published in 1997 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Les papous : survivants de l'âge de la pierre by Rolf Bökemeier( Book )

3 editions published in 1985 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

Les fiers gladiateurs de la jungle dont désarmés, Protection indispensable pour se rendre dans la jungle : un cochon, L'argent des blancs porte intérêt, pas les coquillages, L'"honnête homme" et les incendiaires chez les chasseurs de têtes, Le peuple de l'arbre au pays des mille cours d'eau, ""White man come, with man go" : les étapes de la colonisation, L'exploration d'un inquiétant saurien
Le paysage sous pression : transformation du paysage suisse : chiffres et interdépendances by Hans-Dietmar Koeppel( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

Analisi : PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO. Protezione dell'ambiente. Svizzera
La limitation de la construction des résidences secondaires : modèles et recommandations à l'intention des localités touristiques by Roland Tremp( Book )

1 edition published in 1993 in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

Minimum requis de surfaces proches de l'état naturel dans le paysage rural : illustré par l'exemple du Plateau suisse by Mario F Broggi( Book )

2 editions published in 1990 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Le paysage sous pression : suite : transformation du paysage suisse: chiffres et interdépendances, période d'observation: 1978-1989( Book )

5 editions published between 1994 and 2001 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

La mobilité en Suisse : résultats du microrecensement 2000 sur le comportement de la population en matière de transports by Switzerland( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Vade-mecum aménagement du territoire suisse( Book )

4 editions published in 1998 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Le vade-mecum Aménagement du territoire suisse propose à tous les milieux concernés par l'aménagement du territoire ainsi qu'à toutes les personnes qui s'intéressent aux questions d'aménagement un précieux recueil de données et d'études de base
Landschaft 2020 : Analysen und Trends ; Grundlagen zum Leitbild des BUWAL für Natur und Landschaft by Matthias Stremlow( Book )

3 editions published in 2003 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Lessico della pianificazione del territorio by Meinrad Huser( Book )

2 editions published in 2001 in Italian and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Inventaire fédéral des sites marécageux : guide d'application des dispositions de protection by Martin Schwarze( Book )

2 editions published in 1996 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Relations entre l'aménagement du territoire et l'étude de l'impact sur l'environnement( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Libéralisation de la "lex Friedrich" : incidences sur la construction de résidences secondaires( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Planification des sites d'installations de traitement des déchets : un manuel by Hermann Alb( Book )

2 editions published in 1992 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Sol et économie by Rudolf Burkhalter( Book )

1 edition published in 1993 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.95 (from 0.90 for Les papous ... to 0.96 for Les papous ...)

Alternative Names
Demougeot Elisabeth Kopp-

Demougeot, Elisabeth Kopp- traductrice

Demougeot, Elisabeth traductrice

Kopp, Elisabeth traductrice

Languages
French (42)

Italian (2)

German (1)